<style>.lazy{display:none}</style>Спорим, вы этого не знали? | The Spaceway

Спорим, вы этого не знали?

В этом мире много вещей, которые мы считаем бесспорной истиной, но многие из всеобщих знаний являются — ошибками. Мы живем во времена повсеместного невежества и массовых заблуждений, но почему-то боимся себе в этом признаться.

ХамелеонХамелеон

Хамелеон и окружающая среда
Хамелеоны не изменяют своего окраса в зависимости от окружающей среды. Это миф и антинаучная ложь! Окрас ящерицы зависит от эмоционального состояния и если он похож на окружающий фон, то это всего лишь большое совпадение. Хамелеоны изменяют свой цвет когда напуганы, агрессивны или видят представителя противоположного пола. Впервые данное заблуждение появилось где-то в 240 году до н. э. в трудах Антигона из Каристы, который занимался написанием выдуманных историй. Аристотель не был согласен с Антигоном и связывал изменение окраса хамелеона со страхом, в чем был частично прав. Современные исследования смогли подтвердить догадки Аристотеля и расширить знания о данной ящерице.

Вода

Имеет ли вода цвет?
Пожалуй, большинство людей скажет, что она прозрачная, а море кажется голубым из-за отражающегося от поверхности неба. Однако это очередная ошибка. Вода в самом деле голубого цвета, но очень слабого оттенка. Чтобы в этом убедиться, можно погрузиться в глубокий белый бассейн и посмотреть сквозь воду, убедившись, что она голубая. В озерах и в морях содержится большое количество микроскопических водорослей, что усиливает эффект отражаемого света. Это объясняет почему можно наблюдать, как под ярко-голубым небом Средиземное море кажется зелено-голубым.

Кто прячет голову в песок?
Не правильно, не страус. Нет ни одного свидетеля столь абсурдного заблуждения. Когда страусу угрожает опасность, он тут же убегает, как и любое живое существо. Вероятно, что миф появился по той причине, что гнезда страусов представляют собой небольшие ямки и птица, устроившись поудобней, вытягивает шею вперед, чтобы наблюдать за окружением и быть готовой к опасности. Бегают страусы очень быстро, и способны развивать скорость до 65 км/ч и перемещаться не сбавляя оборотов до получаса. Автором заблуждения считается древнеримский историк Плиний Старший, который, между прочим, уверял, что страусы способны ускорять проклевывание своего потомства свирепым взглядом на яйца.

\"Text.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *