<style>.lazy{display:none}</style>Физики зафиксировали антиматерию | The Spaceway

Физики зафиксировали антиматерию

На прошлой неделе весь мир обсуждал новость о том, что австралийской студентке удалось обнаружить скопления антиматерии в космосе.

АнтиматерияАнтиматерия

Сегодня же главным поводом для обсуждений в научных кругах стало сообщение из Европейского центра ядерных исследований – физикам CERN удалось не только получить антиматерию, но и зафиксировать ее на целых 16 минут.

В общей сложности было получено 112 атомов антиматерии, продолжительность «жизни» которых составила от 0,2 до 1000 секунд. В последнее время исследователи, работающие с БАК в Женеве смогли добиться существенного прогресса в исследовании «темной материи», постепенно наращивая продолжительность фиксации и стабильность получаемых атомов. Достигнутый результат в 16 минут позволяет ученым строить дальнейшие планы по изучению антиматерии: если раньше основной задачей было просто получение антиматерии, то сегодня речь идет уже о полноценных экспериментах над ней.

Углубляясь в детали проведенных исследователей, специалисты CERN поясняют, что в настоящий момент идет изучение атомов антиводорода, состоящих из негативно заряженного антипротона и позитрона. Исследование антиматерии позволит дать ответ на вопрос о зарождении нашей Вселенной, объяснив теорию Большого взрыва.

\"Text.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *