<style>.lazy{display:none}</style>История звезды Мафусаил, которая "старше Вселенной" | The Spaceway

История звезды Мафусаил, которая «старше Вселенной»

На расстоянии 190 световых лет от Земли находится малометаллическая субгигантская звезда HD 140283 (или звезда Мафусаил), которая признана одной из самых древних звезд в известной Вселенной.

История звезды Мафусаил, которая "старше Вселенной" 1
Свет звезды Мафусаил несколько синеват, поскольку она движется к Земле, а не от нее © NASA/ESA «Хаббл»

Современные спектроскопические анализы показывают, что содержание железа в звезде Мафусаил примерно в 250 раз ниже, чем в Солнце, что является абсолютной нормой, так как в тот исторический период, когда зародилась эта звезда, тяжелые элементы были большой редкостью во Вселенной.

Когда зародилась звезда Мафусаил?

Ранние наблюдения за звездой Мафусаил показали, что ее возраст составляет примерно 14,46 миллиарда лет, и она сформировалась вскоре после Большого взрыва (момента зарождения Вселенной). Но как такое возможно, если возраст Вселенной, согласно беспрецедентно точному измерению с помощью космического телескопа NASA «Планк» составляет 13,761 ± 0,038 миллиарда лет?

Этот «возрастной парадокс» Мафусаила породил множество статей и видео, авторы которых называли звезду «аномалией Млечного Пути», «объектом из параллельного измерения», «неразрешенной загадкой тысячелетия» и прочими бессмысленными словосочетаниями, лишенными научной ценности. Вещая об «аномалии Вселенной», авторы материалов игнорировали (скорее всего, осознанно) тот факт, что за звездой продолжали наблюдать, используя для этих целей все более точные инструменты, размещенные на самых современных телескопах.

Возрастной парадокс Мафусаила

В 2013 году было опубликовано исследование, основанное на наблюдениях космического телескопа NASA/ESA «Хаббл», инструменты которого использовались для измерения параллакса (и, следовательно, расстояния и светимости) Мафусаила. Полученные данные позволили установить, что возраст звезды составляет 14,46 ± 0,8 миллиарда лет. И эта погрешность играет важную роль, так как возраст Мафусаила может составлять 13,66 миллиарда лет, что уже меньше возраста Вселенной. Однако погрешность может быть существенно больше.

История звезды Мафусаил, которая "старше Вселенной" 2
Визуализация космической обсерватории NASA «Планк» / © esa.int

Альтернативные данные

Звезда Мафусаил не входит ни в главную последовательность, ни в класс красных гигантов, поэтому история ее эволюции может носить исключительно теоретический характер. Связано это с тем, что мы не находили аналогичные звезды, находящиеся на разном этапе развития, чтобы проследить процесс старения представителей именно этого класса.

Наиболее актуальная модель (2021 года) эволюции Мафусаила, основанная на квантовой механике и наблюдениях за процессами в миллионах разных светилах, показала, что возраст звезды составляет от 12,01 ± 0,05 миллиарда лет, что «вписывается» в рамки возраста Вселенной.

Вывод:

Возрастной парадокс Мафусаила связан лишь с несовершенством наших методов и технологий, используемых для определения возрастов нетипичных звезд. Никакой магии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *