<style>.lazy{display:none}</style>Ави Леб организует миссию по поиску обломков межзвездного объекта на дне Тихого океана | The Spaceway

Ави Леб организует миссию по поиску обломков межзвездного объекта на дне Тихого океана

В поисках внеземного разума большинство астрономов смотрят в небо. Однако по крайней мере один ученый считает, что нам следует исследование дно Тихого океана.

Ави Леб организует миссию по поиску обломков межзвездного объекта на дне Тихого океана 1
© nypost.com

Это потрясающий ученый, Ави Леб, является уважаемым профессором Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики. Он прославился тем, что намного громче и смелее других ученых говорит о возможности существования высокоразвитой инопланетной жизни, поисками которой мы должны заниматься более усердно.

Весной 2022 года ВВС США обнародовали информацию о том, что в 2014 году над Землей взорвался межзвездный объект. Но для Ави Леба и его коллеги Амира Сираджа данное признание не стало откровением, так как они еще в 2019 году опубликовали исследование, в котором описывалось это событие, засекреченное на тот момент. Однако информация от ВВС стала ключевым подтверждением правоты Леба и Сираджа, поэтому первый выдвинул гипотезу, что межзвездный объект мог быть инопланетным космическим аппаратом — или его обломком, — который пролетал через Солнечную систему и случайно «напоролся» на Землю.

По-настоящему первый межзвездный объект

Объект, получивший обозначение CNEOS 2014-01-08, взорвался над Землей еще в 2014 году. Считается, что при длине всего 60 сантиметров он распался на мелкие фрагменты и рухнул в южной части Тихого океана.

Леб допускает, что метеор, прилетевший из-за пределов Солнечной системы, может иметь искусственное происхождение. Пусть шанс этого чрезвычайно мал, но он все же есть, а значит, как считает Леб, мы должны использовать возможности для поиска обломков.

«Он двигался очень быстро, примерно 40 километров в секунду, когда взорвался в нижних слоях атмосферы, — сказал Леб в интервью Associated Press. — И из этого мы можем сделать вывод, что он двигался слишком быстро, чтобы быть привязанным к Солнцу [к гравитационному полю Солнца]».

Леб также утверждает, что материальная прочность объекта была в два раза выше, чем у железного метеорита.

Ави Леб организует миссию по поиску обломков межзвездного объекта на дне Тихого океана 2
Ави Леб / © ecuavisa.com

Но является ли CNEOS 2014-01-08 на самом деле инопланетной технологией, еще неизвестно, и большинство ученых, по понятным причинам, настроены скептически.

«Если вы спутник и смотрите на метеор… вы можете увидеть движение слева направо, но трудно сказать, приближается он к вам или удаляется от вас», — прокомментировал исследование Леба и Сираджа Стив Деш, астрофизик Аризонского государственного университета.

Другими словами, это затрудняет точное вычисление скорости объекта — ключевого фактора, на котором базируется большая часть гипотезы Леба.

Некоторые ученые, такие как теоретический астрофизик и научный писатель Итан Сигел, были менее тактичны.

«Гипотеза об инопланетных технологиях настолько неправдоподобна, что нет никаких научных оснований считать ее чем-то иным, кроме как когда-то кто-то без доказательств кричит «волк», когда нет волка, которого мы когда-либо видели раньше», — озвучил странное сравнение Сигел.

Ави Леб организует миссию по поиску обломков межзвездного объекта на дне Тихого океана 3
© newsbtc.com

Критика не беспокоит Леба

Он запускает финансируемую из частных источников экспедицию стоимостью 1,5 миллиона долларов, которая попытается найти фрагменты объекта, исследуя дно моря. Используя салазки, оборудованные мощным магнитом, Леб и его команда планируют обследовать область площадью около 64 квадратных километров, надеясь, достать металлические обломки объекта.

«Идеальный сценарий состоит в том, что помимо мельчайших фрагментов мы бы нашли часть передового технологического устройства, вроде сотой версии iPhone, — сказал Леб. — Я бы с удовольствием нажал кнопку на таком объекте».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *