<style>.lazy{display:none}</style>"Волшебные кубики" Фёрстера | The Spaceway

«Волшебные кубики» Фёрстера

На каждую грань каждого кубика наклеена намагниченная стальная пластинка, а все они помещаются в коробку, где перемешиваются. Кубик как бы получает право выбора «соседа». Если тот повернется к нему подходящим боком, то соединение обеспечено. Если нет, коробку опять нужно трясти.

"Волшебные кубики" Фёрстера 1
© amazon.com

В результате случая разноименные полюса оказываются рядом. И вот тогда-то кубики слипаются и образуют несложную геометрическую фигуру. Но не будь эта возможность заложена, или, как сейчас говорят, запрограммирована в магнитной оболочке кубиков, этого бы не случилось.

Ученые задумались: а нельзя ли уподобить кубикам атомы и молекулы? Скажем, когда вы смешиваете в колбе растворы едкого натра и соляной кислоты. Здесь решение однозначно: в колбе получится хлористый натрий. Ну а если в растворе десятки, а то и сотни самых несхожих химических веществ?

Например, всех тех, которые входят в состав простейшего живого существа. И если как следует потрясти колбу, не образуется ли в ней амеба или, на худой конец, бактерия? Вероятность такого сенсационного события очень велика. Успех возможен только в одном случае из числа, которое затруднительно назвать. Оно изображается единицей с несколькими десятками нулей.

Однако жизнь на Земле когда-то зародилась. Так что же, ошибается столь авторитетная наука как математика? Нет, теория вероятности обычно говорит правду! Раз математик считает, что живое существо требовало для своего случайного образования бесконечно долгого времени, в течение которого должны были перемешиваться бесконечно большие количества вещества, то это верно.

"Волшебные кубики" Фёрстера 2
© thethackery.com

Но такое возможно лишь в том случае, если атомы и молекулы не принимали в этом участия. Кубики Ферстера гораздо «охотнее» складываются в геометрическую фигуру, чем обычные. Причина понятна: это неодинаковые по свойствам грани. Одними гранями кубики притягиваются, другими отталкиваются.

Казалось бы, эти притягивания и отталкивания должны уравновешиваться и никаких преимуществ по сравнению с обычными кубиками не давать. Но это не так. Атомы и молекулы похожи на кубики, но не простые, а магнитные. В какие-то фигуры — химические соединения — они складываются легко, на это требуется мало энергии, в другие — труднее, третьи вообще не образуют.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *