<style>.lazy{display:none}</style>Как появляется ветер? | The Spaceway

Как появляется ветер?

Бьюсь об заклад, что большинство людей не знают ответа на вопрос о природе происхождения ветра, который нередко задают дети своим родителям, бабушкам и дедушкам. Так откуда же берется ветер на нашей замечательной планете по имени Земля?

Как появляется ветер?
© pixabay.com

Итак, ветер — это системное движение большого количества воздуха в одном направлении

Причиной этой упорядоченности служат разница в давлении и температуре воздуха. Откуда берутся эти различия? Что их создает? Ответ — Солнце.

Так как геоидная Земля непрерывно вращается (привет, плоскоземельщики!), солнечные лучи прогревают ее поверхность неравномерно. Там, где было получено больше тепла, воздух поднимается и расширяется, формируя под собой область пониженного давления. Там где холодно — воздух сжимается и опускается, создавая область высокого давления.

Процесс перемещения воздушных масс их области высокого давления в область низкого давления — называется ветром. Кстати, именно поэтому ветер всегда холоднее, чем температура окружающей среды того региона, куда он прибыл.

В следующий раз, когда в ветреный день ваш зонт вывернется наизнанку, вы будете знать точно, что в этом виновато Солнце.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *