<style>.lazy{display:none}</style>Почему Тихий океан назвали "тихим"? | The Spaceway

Почему Тихий океан назвали «тихим»?

Тихий океан — самый большой и самый глубокий океан на Земле, охватывающий около 30% от всей площади нашей планеты, что составляет более 161 800 000 квадратных километров.

Почему Тихий океан назвали "тихим"?
© pixabay.com

Тихий океан омывает берега Евразии, Австралии, Северной и Южной Америки и Антарктиды, что делает его одним из важнейших транспортно-торговых маршрутов мира.

Наименование океана

В 1519 году португальский и испанский мореплаватель Фернан Магеллан путешествовал через Атлантический океан в поисках западного пути к Молуккским островам (Острова пряностей) через Южную Америку.

Команда исследователей бороздила моря и проливы, открыв попутно новый, который получил название Магелланов пролив. Именно этот пролив вывел флот Магеллана в неизвестный океан, который был поразительно спокойным в отличие от тех вод, что встречались по пути.

Загадочный и совершенно неисследованный на тот момент океан Магеллан прозвал «Ocean Pacifico», что в переводе с испанского означало «Мирный океан».

Магеллан умер в 1521 году и не смог завершить кругосветное путешествие. Он так и не узнал, что его команда попала в самый огромный океан на Земле, простирающийся на тысячи и тысячи миль.

Почему Тихий океан назвали "тихим"?
© pixabay.com

Успешная полноценная кругосветная экспедиция через весь Тихий океан была организована в 1522 году испанским мореплавателем Хуаном Себастьяном Элькано, который посвятил это мероприятие великому искателю приключений и исследователю морей — Фернану Магеллану.

Так как же Мирный океан стал в итоге Тихим океаном?

Испанское название Ocean Pacifico в XVIII эволюционировало в упрощенное Pacifico (на русском Пацифика), а потом появилось созвучное английское название Pacific ocean (Тихий океан), которое в итоге и закрепилось.

Кстати, на самом деле океан не такой уж и тихий, как считал Магеллан, но во время их «свидания», океан проявил необычное спокойствие.

Читайте также: 10 интересных фактов о Канаде.

3 комментария для “Почему Тихий океан назвали «тихим»?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *