<style>.lazy{display:none}</style>Титан, спутник Сатурна, "глазами" космического телескопа NASA "Джеймс Уэбб" | The Spaceway

Титан, спутник Сатурна, «глазами» космического телескопа NASA «Джеймс Уэбб»

Титан, крупнейший спутник Сатурна, окутан чрезвычайно плотной туманной атмосферой — единственный спутник в Солнечной системе, который обладает столько впечатляющей атмосферой. Атмосфера Титана настолько плотная, что поверхность спутника практически недоступна для внешнего наблюдения.

Титан, спутник Сатурна, "глазами" космического телескопа NASA "Джеймс Уэбб" 1
Изображения Титана, полученные прибором NIRCam космического телескопа NASA «Джеймс Уэбб» 4 ноября 2022 года. Слева: изображение с использованием F212N, 2,12-микронного фильтра, чувствительного к нижним слоям атмосферы Титана. Яркие пятна — заметные облака в северном полушарии. Справа: цветное составное изображение с использованием комбинации фильтров NIRCam: синий = F140M (1,40 мкм), зеленый = F150W (1,50 мкм), красный = F200W (1,99 мкм), яркость = F210M (2,09 мкм). Помечены некоторые особенности поверхности: Море Кракена считается метановым морем; Белет состоит из темных песчаных дюн; Адири — загадочная яркая область / © NASA, ESA, CSA, A. Pagan (STScI), Webb Titan GTO Team

Благодаря миссии NASA/ESA/ISA «Кассини-Гюйгенс» мы знаем, что некоторые участки поверхности сатурнианского спутника покрыты углеводородными реками и озерами, между которыми простирается удивительная, похожая на Землю местность. Но каких-либо деталей, к сожалению, пока очень мало.

Теперь, благодаря новаторскому космическому телескопу NASA «Джеймс Уэбб», все может измениться.

Используя камеру ближнего инфракрасного диапазона (NIRCam), размещенную на телескопе, ученые получили захватывающие изображения двух массивных метановых облаков Титана, дарующие нам дразнящий взгляд за туманную атмосферу спутника.

«Какое пробуждение этим утром! — написал коллегам Себастьян Родригес, астроном и член исследовательской группы из Университета Париж-Сите. — На первый взгляд, это просто необыкновенно! Я думаю, что мы видим облака!»

Свежий взгляд на Титан

Наблюдения с помощью «Джеймса Уэбб» уже приносят свои плоды, позволяя ученым подтвердить некоторые предположения о самом крупном спутнике Сатурна. Например, анализ изображений показал, что облака Титана формируются с «сердце» северного полушария в периоды его относительно интенсивного нагревания Солнцем.

На этом расширение области познания не закончилось. К работе подключилась обсерватория Кека (англ. W. M. Keck Observatory) на Гавайях, которая всего через два дня помогла провести дополнительные наблюдения.

Титан, спутник Сатурна, "глазами" космического телескопа NASA "Джеймс Уэбб" 2
Эволюция облаков на Титане за 30 часов в период с 4 по 6 ноября 2022 года, запечатленная камерами «Джеймс Уэбб» NIRCam (слева) и Кек NIRC-2 (справа). Видимое здесь заднее полушарие Титана вращается слева (рассвет) направо (вечер), если смотреть с Земли и Солнца. Облако A, кажется, вращается в поле зрения, в то время как Облако B либо рассеивается, либо движется за конечностью Титана (по направлению к обращенному от нас полушарию). Облака на Титане или Земле недолговечны, поэтому те, что были видны 4 ноября, могут отличаться от тех, что были видны 6 ноября / © NASA, ESA, CSA, W. M. Keck Observatory, A. Pagan (STScI), Webb Titan GTO Team

«Мы переживали, что облака исчезнут, когда два дня спустя мы вместе с Кеком [с обсерваторией Кека] приступили к наблюдению за Титаном, — прокомментировал Имке де Патер, астроном из Калифорнийского университета в Беркли, руководивший наблюдениями при обсерватории Кека, — но, к нашей радости, облака были в той же позиции, но, похоже, они изменились по форме».

Благодаря работе де Патера вкупе с первоначальными наблюдениями «Джеймса Уэбба» ученые смогли получить гораздо более четкое представление о природе многослойной атмосферы Титана и поверхности под ней. Это был важный шаг, приближающий нас к пониманию загадочного климата Титана и выяснению того, почему это единственный спутник в Солнечной системе с такой плотной атмосферой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *