<style>.lazy{display:none}</style>Новая генная терапия резко снижает потребление спиртного у макак-алкоголиков | The Spaceway

Новая генная терапия резко снижает потребление спиртного у макак-алкоголиков

Команда ученых взяла группу макак, превратила их в алкоголиков, а затем успешно отучила от спиртного, введя в их мозг специальный ген. Эксперимент был подробно описан в новой статье, опубликованной в журнале Nature Medicine, и он потенциально может дать человечеству новый метод лечения зависимости.

Новая генная терапия резко снижает потребление спиртного у макак-алкоголиков 1
© esquire.com

«Употребление алкоголя снизилось почти до нуля, — сказала Кэтлин Грант, профессор Орегонского университета науки и здоровья (OHSU) и соавтор исследования. — В течение нескольких месяцев эти животные предпочитали пить воду и вообще избегать употребления алкоголя».

Исследователи исходили из того, что продолжительное употребление алкоголя вызывает изменения в нейронах и препятствует нормальному функционированию дофаминовой «схемы вознаграждения» в мозге.

Ученые взяли ген белка, известного как глиальный нейротрофический фактор (ГНТФ) — то, что они назвали «фактором роста, усиливающим функцию дофаминергических нейронов», — и внедрили его в безвредный вирус, который выполнял функцию «троянского коня». Затем они доставили этот ген в часть мозга, связанную с вознаграждением.

В эксперименте участвовали четыре сильно пьющих макаки, которые, как и некоторые люди, предрасположены к алкоголизму. Результаты оказались ошеломляющими: обезьяны производили много дофамина и сократили потребление алкоголя на 90%. Внедрение гена привело к тому, что макаки-алкоголики стали употреблять разумные одну-две порции в день вместо восьми-десяти.

Этот эксперимент особенно интригует, потому что нечто подобное уже тестируют на людях — на взрослых с болезнью Паркинсона и детях с дефицитом декарбоксилазы ароматических L-аминокислот. Это означает, что путь к клиническим испытаниям генного лечения алкоголизма должен быть гладким.

«Мы вступаем в эру генной терапии неврологических и, возможно, психических расстройств, и я думаю, что исследование в этом направлении очень перспективно», — добавила Грант.

Борьба с хроническим алкоголизмом может не только снизить сопутствующие заболевания, такие как рак и жировая дистрофия печени, но также снизить количество случаев вождения в состоянии алкогольного опьянения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *