<style>.lazy{display:none}</style>Палеонтолог Генри Джи: "Люди обречены на исчезновение" | The Spaceway

Палеонтолог Генри Джи: «Люди обречены на исчезновение»

Палеонтолог Генри Джи утверждает, что к концу XXI века население Земли начнет стремительно сокращаться, что в итоге способно привести к вымиранию нашего вида.

Палеонтолог Генри Джи: "Люди обречены на исчезновение" 1
© bigthink.com

«Я предполагаю, что человечество готово не только к сокращению [популяции], но и к очень скорому коллапсу», — написал он.

Долг исчезновения

Генри Джи назвал минимальное генетическое разнообразие, резкий спад рождаемости, деградацию среды обитания и нарастающее нервно-психическое напряжение, вызванное жизнью в перенаселенных мегаполисах, неотъемлемыми ингредиентами «рецепта кaтaстрофы».

Джи считает, что самая коварная вещь, угрожающая всему человечеству, носит название «долг исчезновения». В истории развития любых видов, даже тех, которые кажутся процветающими, наступает период, когда их исчезновение становится неизбежным.

Неизбежное вымирание?

Долг исчезновения — это грядущее исчезновение того или иного вида из-за ряда событий в прошлом. Например, некоторые долгоживущие деревья могут сохраняться в течение тысяч лет даже после того, как изменение окружающих условий лишит из возможности самовоспроизводиться. Однако их полное исчезновение с лика Земли — вопрос времени.

Палеонтолог Генри Джи: "Люди обречены на исчезновение" 2
© livescience.com

Ученый считает, что прошлые ошибки в конечном итоге догонят нас. Это означает, что человечество, фактически, может быть уже самоликвидировавшимся видом.

По мнению Джи, вероятность того, что мы исчезнем как вид существенно выше, чем вероятность временного сокращения популяции.

«Знаки уже есть для тех, кто хочет их видеть, — написал Джи. — Главный вопрос — как быстро это произойдет?»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *