<style>.lazy{display:none}</style>Три изобретения Николы Теслы, которые не были реализованы | The Spaceway

Три изобретения Николы Теслы, которые не были реализованы

Никола Тесла — один из величайших изобретателей в истории человечества, чьи работы захватили воображение целых поколений. Как обладатель более 270 патентов в 27 странах, включая 112 патентов только в США, Тесла по праву заслужил звание гения.

Три изобретения Николы Теслы, которые не были реализованы 1
© citaj.mk

Однако не все его творения — по самым разным причинам — дошли до производства. Перед вами три эксцентричных изобретения Теслы, которые так и не были реализованы.

Беспроводная передача энергии

В 1901 году Тесла начал строительство башни-лаборатории Ворденклиф, которая должна была использоваться для передачи электричества по воздуху. Для того чтобы привлечь капитал, Тесла умышленно утаил важную деталь: Ворденклиф должна была генерировать электроэнергию для БЕСПЛАТНОЙ передачи. Не зная ключевых подробностей, в проект вкладывались влиятельные промышленники и другие венчурные капиталисты. Строительство Ворденклиф поддержал даже богач Дж. П. Морган, инвестировавший около 150 000 долларов (3,76 миллиона долларов на сегодняшний день).

Три изобретения Николы Теслы, которые не были реализованы 2
© educagratis.cl

Когда основная конструкция Ворденклиф была закончена, о замыслах Теслы пронюхал Дж. П. Морган, который ранее вложил огромные деньги в первую в мире Ниагарскую ГЭС и несколько медных заводов, поставляющих сырье производителям электропроводов. Боясь за свой капитал, Дж. П. Морган отказался от дальнейшего спонсирования Теслы, призвав других инвесторов поступить аналогично.

В 1906 году у Теслы не осталось ни цента в кармане, чтобы довести до ума Ворденклиф, и он был вынужден отказаться от невероятно смелой идеи. В 1917 году правительство США, опасаясь, что башня станет маяком для германских кораблей, приняло решение о ее демонтаже.

Сверхзвуковые дирижабли с наземными беспроводными электрическими вышками

В 1919 году, когда от Ворденклиф остались лишь воспоминания, Тесла не терял надежды найти инвесторов для строительства сразу нескольких башен-лабораторий, которые бы располагались в разных городах мира. На этот раз ученый придумал им более широкое применение: генерация и передача БЕСПЛАТНОЙ электроэнергии, а также беспроводные связь и зарядка.

Последние два пункта были нужны для того, чтобы запустить сверхзвуковые дирижабли, которые бы заряжались от беспроводных вышек и пользовались связью, предоставляемой ими же. По задумке Теслы, дирижабли летали бы на высоте 12 192 метра и разгонялись до 1609 км/ч (скорость звука 1234,8 км/ч), что позволило бы долететь из Нью-Йорка в Лондон менее чем за четыре часа.

Три изобретения Николы Теслы, которые не были реализованы 3
© finalwakeupcall.info

Мало того, что Тесла пытался перекроить энергетический сектор, так он еще взялся и за транспорт… богачи не желали столь радикальных перемен, отказав ему в финансировании. Кроме этого, толстосумы начали угрожать банкам, чтобы те даже не вздумали выдавать кредиты Тесле.

Камера мыслей

Одна из самых диковинных идей Теслы заключалась в том, что он допускал возможность создания устройства для фотографирования мыслей.

В 1933 году, давая интервью газете Kansas City Journal-Post, Никола Тесла сказал:

«В 1893 году, занимаясь определенными исследованиями, я пришел к выводу, что образ, сформированный в мыслях, за счет рефлекторного действия должен воспроизводить соответствующее изображение на сетчатке глаза, которое можно было бы прочитать с помощью специального устройства. Если это так, то мысли можно было фотографировать, а затем, используя имеющиеся технологии, проецировать на экран».

Три изобретения Николы Теслы, которые не были реализованы 4
© pinterest.com

Очевидно, что мыслительные процессы работают не так, как себе представлял Тесла. Однако стоит признать, что современная наука многого не знает о биологическом механизме человеческого мышления, так что, вероятно, когда-нибудь технологии все же позволят визуализировать наши идеи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *