<style>.lazy{display:none}</style>5 малоизвестных фактов из биографии Николы Теслы | The Spaceway

5 малоизвестных фактов из биографии Николы Теслы

Никола Тесла (10 июля 1856 года — 7 января 1943 года) — одна из самых таинственных персон в истории человечества, стремящаяся сделать наш мир лучше и безопаснее.

5 малоизвестных фактов из биографии Николы Теслы
© houzz.com

Вокруг этого гения сербского происхождения так много мифов и легенд, что, пожалуй, едва ли кто-то может с ним в этом соперничать. Перед вами пять фактов о Николе Тесле, которых вы могли не знать.

1. Потеряв брата, Тесла стал мистиком

Когда Николе было пять лет, он стал свидетелем гибeли своего старшего брата Дане, который упал с коня. Это событие настолько шокировало мальчишку, что его стали посещать видения; он видел, как окружающий воздух «наполняли языки живого пламени», которые складывались в фигуры и людей, передавая ему различные послания. В подростковом возрасте Тесла научился контролировать видения, вызывая их по желанию.

2. Тесла копал канавы, чтобы заработать на жизнь

Окончив университет, Тесла устроился работать в парижский филиал компании Томаса Эдисона, но в 1884 году он отправился в США в надежде работать непосредственно на электрического магната того времени. Тесла быстро получил работу инженера в штаб-квартире Эдисона, поразив «Волшебника из Менло-Парка» своим трудолюбием и изобретательностью.

Как-то раз Эдисон заявил, что заплатит 50 000 долларов тому, кто предложит улучшенную конструкцию генератора постоянного тока. Тесла настолько загорелся желанием проявить себя (и, естественно, заработать), что все свободное время работал над новым генератором, пока не нашел решение.

Эдисон отказался платить, утверждая, что просто пошутил. Оскорбленный Тесла ушел с работы, чтобы основать собственную электрическую компанию. Пока он искал спонсоров для поддержки своего исследования переменного тока, ему пришлось устроиться рабочим по рытью водосточных канав за 2 доллара в день, чтобы хоть как-то сводить концы с концами.

3. Никогда не получал Нобелевскую премию

Это напрямую связано с тем, что у него были очень непростые отношения с «общепризнанными гениями», которые буквально давили Теслу, лишая его всевозможных инвестиций и возможностей выхода на рынок.

4. Трудоголик и одиночка

Каждый день Тесла работал с 9 утра и до 6 вечера. В 20:10 он начинал ужин в одном и том же ресторане, делая заказ у одного и того же официанта. Обычно гений ел один, за исключением очень редких случаев. В 21:00, возвращаясь на рабочее место, Тесла продолжал трудиться до 3 утра, а после ложился спать.

5 малоизвестных фактов из биографии Николы Теслы
© etsy.com

5. Тесла получал сигналы из космоса

Летом 1899 года Тесла основал полевую лабораторию в Колорадо-Спрингс, штат Колорадо, чтобы изучать возможности использования высотных станций для передачи информации и электроэнергии на большие расстояния. Однажды июльским днем, отслеживая грозы, оборудование Теслы издало серию необычных звуковых сигналов.

Ученый, исключив солнечные и земные причины, пришел к выводу, что источник сигналов находится на другой планете. На следующее Рождество Тесла решился сделать официальное заявление, написав:

«Братья! У нас есть сообщение из другого мира, неизвестного и далекого. Оно гласит: один… два… три…»

После этого Никола Тесла стал настолько одержим идеей существования внеземных цивилизаций, что регулярно «слушал» Марс, надеясь перехватить послания от «братьев по разуму».

В 1996 году ученые воспроизвели эксперимент Теслы и установили, что сигнал на самом деле был вызван вулканическим спутником Ио, проходящим через магнитное поле Юпитера.

Один комментарий к “5 малоизвестных фактов из биографии Николы Теслы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *