<style>.lazy{display:none}</style>Стартап Quaise Energy пробурит 19-километровую, скважину чтобы "выкачивать" энергию | The Spaceway

Стартап Quaise Energy пробурит 19-километровую, скважину чтобы «выкачивать» энергию

Американский стартап Quaise Energy, привлекший в феврале около 40 миллионов долларов, работает над тем, чтобы с помощью термоядерных технологий пробурить в земной поверхности скважину глубиной более 19 километров и обеспечить доступ к огромным запасам чистой геотермальной энергии, которую генерирует сама планета.

Стартап Quaise Energy пробурит 19-километровую, скважину чтобы "выкачивать" энергию 1
© newatlas.com

«В ближайшие десятилетия нам понадобится огромное количество безуглеродной энергии», — сказал Марк Купта, управляющий директор Prelude Ventures и один из инвесторов Quaise Energy.

Плавное бурение Земли

«Quaise Energy предлагает одно из самых ресурсоэффективных и почти бесконечно масштабируемых решений для обеспечения [человечества] энергией нашей планеты, — добавил Купта. — Это идеальное дополнение к нашим текущим решениям по возобновляемым источникам энергии, позволяющее достичь устойчивой мощности базовой нагрузки в не столь отдаленном будущем».

Кроме того, что это круто в научно-фантастическом смысле, использование термоядерных технологий для рытья сверхглубоких скважен может обеспечить ряд явных преимуществ. Например, традиционные буровые долота имеют ограниченные возможности проникновения из-за высоких температур, газов и жидкостей, которые в какой-то момент помешают двигаться дальше.

Quaise Energy будет использовать машину под названием гиротрон, которая обычно используется для создания миллиметровых электромагнитных волн с целью перегрева плазмы в термоядерных реакторах. Однако авторы стартапа планируют использовать энергетические лучи не для разогрева плазмы, а для бурения земной поверхности.

Грандиозный план Quaise Energy

У данной технологии потенциал бурения настолько высок, что у Quaise Energy есть все шансы достичь такой глубины, какой никто никогда не видел. Теоретически это также может позволить людям получать доступ к дешевой геотермальной энергии Земли, где бы они ни проживали.

Стартап Quaise Energy пробурит 19-километровую, скважину чтобы "выкачивать" энергию 2
© newatlas.com

Планируется, что в 2024 году Quaise Energy проведет полномасштабную демонстрацию своей технологии, а в 2026 году будет пробурена первая «коммерческая скважина». Конечно, эти даты лишь приблизительные, так как подводные камни любых начинаний способны ломать планы.

Тем не менее идея о том, что термоядерная буровая установка будет бурить Землю для получения гигантского количества чистой энергии, довольно крутая.

Читайте также: Ученые утверждают, что ядро Земли находится в странном «сверхионном состоянии».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *