<style>.lazy{display:none}</style>Стивен Хокинг: "Если инопланетяне нас найдут, то могут просто уничтожить" | The Spaceway

Стивен Хокинг: «Если инопланетяне нас найдут, то могут просто уничтожить»

В своей последней книге, получившей название «Краткие ответы на большие вопросы», Стивен Хокинг рассуждал об эволюции, о разумной внеземной жизни и о том, чем для человечества может обернуться контакт с высокоразвитыми инопланетными цивилизациями.

Стивен Хокинг
© medium.com

«Если научные данные верны, то во Вселенной должно быть очень много звезд на орбитах которых находятся обитаемые планеты. Некоторые звезды и планеты сформировались за миллиарды лет до появления Земли, но почему мы до сих пор не наблюдаем различные формы жизни?» — вопрошал Хокинг.

Возможно, шанс зарождения жизни крайне мала и Земля оказалась единственной планетой в Млечном Пути или даже в наблюдаемой Вселенной где это произошло. Есть другой вариант: большинство форм жизни не эволюционировало до уровня разумных существ.

Однако Хокинг не считал, что разумность — высшее проявление эволюции. Ученый допускал, что формирование разума может быть лишь одним из вариантов развития организма или же вообще являться ошибкой эволюционного механизма. Возможно, именно разум привел человечество к хаосу, который сегодня на Земле.

«Я допускаю, что наше понимание разумности может быть субъективным. Какие-нибудь пришельцы могут рассматривать человечество, как примитивный вид и даже воспринимать нас, как животных. Несомненно, искать инопланетный разум нужно, но делать это стоит очень осторожно», — предупреждал Хокинг.

Стивен Хокинг
© medium.com

«Встреча с более продвинутой цивилизацией на нашем нынешнем этапе развития может быть похожа на встречу коренных народов Америки с Колумбом. Если инопланетяне нас найдут, то могут просто уничтожить, чтобы колонизировать столь комфортное место на орбите спокойной звезды», — пояснял ученый.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *