<style>.lazy{display:none}</style>Рядом с Землей, мимо спутников связи, пролетел небольшой астероид | The Spaceway

Рядом с Землей, мимо спутников связи, пролетел небольшой астероид

Пока новостные ленты были забиты байками о гигантском астероиде, который вот-вот должен рухнуть на Землю, рядом с нашей планетой на самом деле пролетел астероид.

Рядом с Землей, мимо спутников связи, пролетел небольшой астероид
© time24.news

Он промчался на расстоянии меньше, чем дистанция Луна-Земля, но из-за своих скромных размеров (4 на 8 метров) астероид не представлял угрозу для человечества даже в случае падения. Кстати, что касательно падения, то вероятность составляла 10%.

Ох, если бы диаметр космического камня, получившего название 2020 HS7, был больше 100 метров, то у нас бы появился серьезный повод для беспокойства.

Астероид сблизился с геостационарным кольцом — круговая орбита над экватором Земли, находясь на которой, искусственные спутники обращается вокруг планеты с угловой скоростью, равной угловой скорости вращения Земли вокруг оси. Говоря проще, 2020 HS7 пролетел рядом с действующими спутниками связи.

Минимальное расстояние между астероидом и Землей составило 42 735 километров. Напомним, что среднее расстояние до Луны — 384 400 километров.

Рядом с Землей, мимо спутников связи, пролетел небольшой астероид
© NASA

«Маленькие астероиды сближаются с Землей несколько раз в месяц, но они не представляют опасности, потому что даже в случае падения просто сгорят в атмосфере. Объект 2020 HS7 был интересен тем, что он прошел очень близко, установив своеобразный рекорд», — прокомментировал событие Линдли Джонсон, директор подразделения NASA по исследованию сближающихся с Землей объектов.

Астероид 2020 HS7 подарил астрономам NASA прекрасную возможность: специалисты убедились в высокой точности собственных прогнозов и в умении оперативно фиксировать даже крошечные объекты. Если быть точнее, то 2020 HS7 обнаружили за день до сближения.

Это хорошая новость и для простых людей, потому что с каждым днем человечество все лучше подготовлено к гипотетической встрече с крупным астероидом, который вздумает упасть на нашу родную планету и уничтожить жизнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *