<style>.lazy{display:none}</style>Новая технология вернула тактильные ощущения парализованному | The Spaceway

Новая технология вернула тактильные ощущения парализованному

Благодаря прорыву в биокибернетике, 28-летнему парализованному человеку вернули возможность тактильных ощущений.

Новая технология вернула тактильные ощущения парализованному
© pixabay.com

Добиться этого удалось путем интеграции набора электродов в его мозг, а также благодаря использованию нового разработанного протеза руки, который вернул человеку тактильные ощущения. Исследования и клинические испытания проводились агентством DARPA (Агентством передовых оборонных исследовательских проектов).

Человек (чье имя не указывается), как сообщает портал Gizmodo, благодаря двум наборам вшитых в его мозг электродов (один располагается в двигательной коре головного мозга — в той части мозга, которая отвечает за движения тела, второй — в чувствительной зоне коры головного мозга) теперь способен управлять своей новой рукой и чувствовать прикосновения.

Новую искусственную руку разработала Лаборатория прикладной физики частного Университета Джонса Хопкинса (Балтимор, США). В ней используется сложный набор датчиков момента, которые позволяют определять, когда на пальцы руки оказывается давление и запускают механизм генерации электрических сигналов, которые посылаются в мозг человека.

Проверку чувствительной роботизированной руки проводили «вслепую». Человеку завязали глаза (для чистоты эксперимента) и начали прикасаться к пальцам роботизированной руки. С «точностью до 100%» человек говорил, к какому пальцу в тот или иной момент прикасались. Более поразительным оказалась точность в определении прикосновений к двум пальцам одновременно, о которых ученые заранее не предупредили человека. Его мозг через электроды и роботизированную руку смог определить, что происходит в этот момент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *