<style>.lazy{display:none}</style>Таинственному исчезновению Луны с неба в 1110 году найдено объяснение | The Spaceway

Таинственному исчезновению Луны с неба в 1110 году найдено объяснение

Любой образованный человек знает, что Луна — рукотворный объект, созданный рептилоидами с Нибиру для наблюдения за землянами. В 1110 году им потребовалась дозаправка, поэтому спутник экстренно переместили в пространстве-времени. Ладно, ладно, это шутка 🙂

Таинственному исчезновению Луны с неба в 1110 году найдено объяснение
© pixabay.com

Однако в 1110 году Луна на самом деле «пропала» с неба, и тому есть множество задокументированных подтверждений. Естественно, спутник продолжал оставаться на земной орбите, но почему же его тогда не видели люди?

Это объясняется серьезными изменениями в атмосфере: гигантское облако частиц, насыщенных серой, окутало немалую часть планеты, сделав небо темным на месяцы или даже годы. Постепенно облако осело на поверхность Земли и люди снова увидели Луну.

И откуда ученые это узнали, м?!

Исследователи изучили ледяные керны (керны, взятые из ледяного щита, чаще всего изо льда полярных ледяных шапок в Антарктике, Гренландии или высокогорных ледников) и обнаружили в них аэрозоли серы, которые образуются в результате извержений вулканов, достигающих стратосферы и оседающих с течением времени на поверхности.

Лед способен сохранять свидетельства вулканизма в течение невероятно длительного периода времени, но вот определить дату события с высокой точность — непростая задача.

Сначала ученые предположили, что сернистые частицы попали в атмосферу в результате извержения исландского вулкана Гекла, которое произошло в 1104 году. Поскольку, это событие примерно совпадает с «пропажей» Луны, то это звучит весьма правдоподобно. Но это была ошибка.

Разумный ответ

Развивающиеся технологии позволяют найти больше любопытных деталей, используя для этих целей все те же ледяные керны. Согласно новому исследованию, которое организовал палеоклиматолог Себастьен Гийе из Женевского университета (Швейцария), извержение вулкана Гекла не было достаточно мощным, чтобы обеспечить такой продолжительный эффект. Тогда ученые вновь обратились к архивам.

Луна «исчезла» в 1110 году. Так? Ледяные керны показали, что виной тому стало вулканическое извержение. Так? Гекла не подходит, верно? Единственное событие, подходящее по всем параметрам, — японский вулкан Асама, который извергся в 1108 году.

Таинственному исчезновению Луны с неба в 1110 году найдено объяснение
© data.jma.go.jp

Вот запись из архивов Японии, оставленная государственным деятелем тех времен:

«Вершина горы загорелась. Толстый слой пепла засыпал сад губернатора и близлежащие рисовые поля, которые стали непригодны для возделывания. Мы никогда не видели ничего подобного. Это очень странное и редкое явление».

Разгадка все ближе

Далее в европейских архивах нашли записи, где говорилось, что 1109 год был очень холодным и неурожайным, что привело к массовому голоду в ряде регионов Западной Европы.

«Мы отмечаем, что в промежутке с 1108-1110 годы больше нет никаких свидетельств мощных извержений вулканов. Асама — это самый подходящий кандидат на роль виновника в «исчезновении» Луны», — прокомментировал Себастьен Гийе.

И все же остается крошечная вероятность, что было какое-то незадокументированное извержение, о котором относительно цивилизованная часть человечества не знала.

Благодаря науке на одну загадку меньше. Плохой день для зрителей РЕН ТВ…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *