<style>.lazy{display:none}</style>Миссия OSIRIS-REx: NASA приступило к извлечению астероидных образцов | The Spaceway

Миссия OSIRIS-REx: NASA приступило к извлечению астероидных образцов

24 сентября космический аппарат NASA OSIRIS-REx доставил на Землю образцы, полученные с поверхности астероида Бенну, и процедура безопасного извлечения бесценного материала началась.

Миссия OSIRIS-REx: NASA приступило к извлечению астероидных образцов 1
Специалисты NASA делают первые шаги по извлечению образцов в лабораторных условиях / © NASA

25 сентября капсулу с образцами доставили в Космический центр NASA имени Линдона Джонсона, где ее крышка была открыта внутри специального перчаточного бокса, чтобы исключить загрязнение образцов. Внутри специалисты NASA обнаружили то, что они назвали «черной пылью и обломками», а основной контейнер еще даже не был открыт.

В рамках миссии OSIRIS-REx на Землю были доставлены примерно 250 граммов образцов астероида Бенну, что стало крупнейшим «космическим уловом» после лунной программы NASA «Аполлон», реализованной в прошлом веке.

27 сентября команда сняла крышку научного контейнера, обнажив «темный порошок и частицы размером с песчинки». Это служит хорошим предзнаменованием для еще не открытого механизма сбора образцов Touch and Go (TAGSAM).

TAGSAM — это инструмент, который использовался для получения материала с поверхности Бенну, и он требует очень осторожной и сложной разборки. Однако еще до прибытия образцов на Землю, команда специалистов многократно отрепетировала данную процедуру, так что с этим не должно возникнуть проблем.

Миссия OSIRIS-REx: NASA приступило к извлечению астероидных образцов 2
TAGSAM соприкасается с поверхностью Бенну / © NASA

«Все операции будут осуществляться в новой лаборатории, созданной специально для миссии OSIRIS-REx, — написала в своем блоге Шаниква Верин, специалист по связям с общественностью из Космического центра имени Линдона Джонсона. — Алюминиевая крышка была снята внутри перчаточного бокса, предназначенного для работы с большим оборудованием».

Далее TAGSAM отделят от остальной части капсулы, поместят в герметичный передаточный контейнер, а после перенесут в отдельный перчаточный бокс для открытия. В процессе вскрытия через контейнер будет непрерывно прокачиваться азот, являющийся инертным газом, который не вступает в реакцию и поэтому идеально подходит для предотвращения проникновения кислорода и влаги.

11 октября в 18:00 по московскому времени NASA проведет трансляцию, в ходе которой будет показан полный процесс разбора TAGSAM с последующим извлечением образцов. Зрителем трансляции может стать любой желающий, перейдя на официальный сайт или YouTube-канал агентства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *