<style>.lazy{display:none}</style>Северный полюс Марса | The Spaceway

Северный полюс Марса

Mars Express от Европейского космического агентства порадовал нас очередной мозаикой удивительных снимков, собранных в единое изображение.

МарсМарс

На снимке видно, как северная полярная шапка Марса закручивается в спирали и в промежутках виднеются темные очертания каньонов.

Для создания данного изображения потребовалось 6 лет работы Mars Express, 32 запланированных облета планеты и несколько тысяч фотографий, сделанных за это время. Начиная с 2004 года Mars Express успел запечатлеть более миллиона квадратных километров площади Красной планеты.

Ледяная шапка северного полюса является постоянным образованием на поверхности Марса, но зимой (именной сейчас она в самом разгаре) температура на поверхности значительно падает вниз и около 35% диоксида углерода, что находится в составе атмосферы, конденсируется и \»падает\» на поверхность, формируя снежные отложения до метра в толщине. Когда на Марсе наступит лето, большая часть снежных формирований растает и в виде газа вернется обратно в атмосферу, а некоторая часть превратится в жидкость, что пропитает планетарный грунт.

Ученые уверены, что в формировании снежных полярных шапок большую роль играют мощные ветра, что дуют с возвышенностей и постепенно спускаются на равнины. В момент своего пика, ураганы раскручиваются под действием силы Кориолиса и формируют столько необычные спиралевидные формы, представленные на снимке.

\"TEXT.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *