<style>.lazy{display:none}</style>Миссия "Чандраян-3": как NASA и ESA помогают Индии совершить посадку ну Луну | The Spaceway

Миссия «Чандраян-3»: как NASA и ESA помогают Индии совершить посадку ну Луну

С момента запуска лунной миссии Индийской организации космических исследований (ISRO) «Чандраян-3», который состоялся 14 июля, наземные станции ESA и NASA оказывают непрерывную поддержку коллегам из ISRO, наблюдая за состоянием космического аппарата.

Миссия "Чандраян-3": как NASA и ESA помогают Индии совершить посадку ну Луну 1
© tech.hindustantimes.com

«С момента запуска «Чандраян-3″ ESA поддерживает миссию, используя две наземные станции в сети ESTRACK для отслеживания орбитальных параметров, получения телеметрии с космического аппарата и отправки данных в Оперативный центр миссии в Бангалоре», — сказал Рамеш Челлатурай, инженер Европейского центра космических операций (ESOC) в Дармштадте, Германия.

Для поддержки индийской лунной миссии были выбраны 15-метровая антенна ESA в Куру, Французская Гвиана, и 32-метровая антенна станции Гунхилли, Великобритания, исходя из их технических возможностей, а также их периодов геометрической видимости спутника.

«Эти две станции обеспечивают канал непрерывной связи между оперативной группой миссии и космическим аппаратом», — добавил Челлатурай.

Теперь, когда посадочный модуль «Чандраян-3» готовится к прилунению, намеченному на 23 августа, поддержка наземных станций ESA становиться все более важной.

35-метровая антенна ESA в Новой Норсии, Австралия, третья наземная станция в сети ESTRACK, была специально настроена для отслеживания космического аппарата и поддержания связи с ним во время фазы спуска и посадки. Эта антенна будет выполнять функцию резервного канала связи, так как ISRO располагает собственным.

Суровые реалии космоса

«Именно эта телеметрия будет использоваться для подтверждения успеха посадки, — поясняет Челатурай. — Этот тип резервной поддержки распространен и необходим в ключевые моменты космической миссии, например, при посадке. После успешной посадки данные, собранные спускаемым аппаратом, будут направляться на орбитальный аппарат, а затем на наземные станции. Эти ценные научные данные будут получены антеннами в Куру и Гунхилли и отправлены в Оперативный центр миссии в Бангалоре».

Что касается NASA, то его сеть дальней космической связи (англ. Deep Space Network, DSN) обеспечивает телеметрию и отслеживание во время фазы механического спуска со станций дальней космической связи DSS-36 и DSS-34 в Канберрском комплексе, а затем со станции DSS-65.

Снимки, переданные спускаемым аппаратом «Чандраян-3»

«Мы получаем телеметрию с космического аппарата, на котором есть данные о его состоянии, а также приборные замеры, которые передаются в ISRO практически в режиме реального времени, — сказал Сами Асмар, менеджер отдела взаимодействия с клиентами сети дальней космической связи Лаборатории реактивного движения (JPL). — Мы также отслеживаем сам радиосигнал на предмет эффекта Доплера, который является основным инструментом для навигации космического корабля. Это критически важная информация на этапе посадки, и она сообщает нам в режиме реального времени, что происходит».

Он добавил, что основная поддержка миссии исходит от комплекса DSN в Калифорнии, потому что он находится на другой стороне Земли от Индии и может поддерживать связь с миссией, когда станция в Индии не может видеть Луну.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *