<style>.lazy{display:none}</style>Что, согласно уставу ООН, делать тому, кто найдет инопланетян? | The Spaceway

Что, согласно уставу ООН, делать тому, кто найдет инопланетян?

Проект SETI, занимающийся поиском внеземных цивилизаций с целью возможного вступления с ними в контакт, появился в 1959 году при финансовой поддержке NASA. Тогда некоторые ученые предложили попытаться отыскать «братьев по разуму», которые могут находиться примерно на том же уровне научно-технического развития, что и люди.

Что, согласно уставу ООН, делать тому, кто найдет инопланетян? 1
© hysteriapagana.com

Однако идея целенаправленного поиска инопланетян принадлежит все же, пожалуй, Николе Тесле, который в конце 1896 года добился передачи радиосигнала на расстояние 48 километров, а уже в 1900 году уловил достаточно мощный радиосигнал из космоса.

Тесла был настолько воодушевлен случившимся, что невольно ударился в фантазии или даже легкую форму безумия, утверждая, что получил послание от Марсиан, которые использовали Азбуку Морзе, чтобы сообщить: «Один… два… три».

Тесла стал регулярно «слушать» Марс, надеясь перехватить новое послание и, если подвернется возможность, то незамедлительно ответить «жителями планеты-соседки».

Однако попытки Теслы оказались безуспешными, по двум причинам:

На Марсе нет разумной жизни;Радиосигнал на самом деле был вызван вулканическим спутником Ио, удачно проходящим через магнитное поле Юпитера.

Но если бы на Марсе все же была прогрессивная цивилизация, то можно ли назвать действия Теслы правильными? Стоит ли контактировать с обитателями других миров?

Допустим, завтра NASA сообщит, что на орбите соседней звезды находится планета, на которой проживают очень прогрессивные существа, и мы, используя универсальный язык математики, можем вступить с ними в контакт. Есть ли у космического агентства США такие полномочия?

Что, согласно уставу ООН, делать тому, кто найдет инопланетян? 2
© webbyfeed.com

В теории, конечно, NASA может послать инопланетянам сообщение и даже передать наши координаты для гипотетической встречи, но эти действия были бы рассмотрены как серьезное нарушение международных соглашений.

Согласно уставу ООН, который был подписан всеми государствами, занимающимися изучением и освоением космоса, если какая-то из стран (или частный проект, базирующийся на ее территории) обнаружит инопланетян или получит от них послание, то необходимо тут же организовать экстренное заседание ООН. Информация при этом должна быть обнародована, так как событие такого уровня будет касаться абсолютно каждого жителя Земли.

В ходе многочисленных заседаний с участием представителей всех государств и специалистов из разных сфер науки будет принято решение, которое и определит дальнейшие действия. Так что общительным инопланетянам придется потерпеть, пока люди решат, что правит ими — страх или любопытство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *