<style>.lazy{display:none}</style>Индийский космический аппарат "Чандраян-3" отправился к Луне | The Spaceway

Индийский космический аппарат «Чандраян-3» отправился к Луне

14 июля 2023 года в 12:05 по московскому времени из Космического центра имени Сатиша Дхавана в Шрихарикоте состоялся запуск миссии «Чандраян-3», являющейся частью лунной программы Индийской организацией космических исследований (ISRO).

Индийский космический аппарат "Чандраян-3" отправился к Луне 1
© scoopwhoop.com

Успешный запуск на борту индийской ракеты-носитель LVM-3 ознаменовал собой лишь начало путешествия, которое займет почти 42 дня. Конечной целью «Чандраян-3» является Южный полюс Луны, где, согласно имеющимся данным, скрываются обильные запасы водяного льда.

«Чандраян-3» — третья после «Чандраян-1» и «Чандраян-2» попытка Индии спустить на поверхность естественного спутника Земли посадочный модуль и луноход.

Если ISRO успешно справится со всеми поставленными задачами, то Индия присоединится к «эксклюзивному списку» из трех стран (Китай, СССР и США), которым удалось совершить мягкую посадку на поверхность Луны. И СССР и Соединенные Штаты разбили множество собственных космических аппаратов, прежде чем добиться желаемого. Китай — единственная страна, которая совершила посадку с первой попытки, реализовав ее в рамках миссии «Чанъэ-3» в 2013 году.

Космический корабль «Чандраян-3» успешно взлетел с Земли и сейчас находится на орбите вокруг нашей планеты в своем продолжительном путешествии к Луне. По словам доктора П. Веерамутувела, руководителя лунной программы ISRO, у «Чандраян-3» запланировано множество критических событий, в том числе маневры вокруг Земли, выход на лунную орбиту, отделение посадочного модуля, совершение маневров для разгона и снижения мощности (торможения) с последующей мягкой посадкой.

Миссия «Чандраян-3» — это седьмой запуск самой мощной индийской ракеты LVM-3.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *