<style>.lazy{display:none}</style>Создан электрический реактивный двигатель | The Spaceway

Создан электрический реактивный двигатель

Создан прототип реактивного двигателя, который не нуждается в ископаемом топливе. Это один из шагов в борьбе с изменением климата и дополнительный гвоздь в крышку гроба нефтедобычи.

Создан электрический реактивный двигатель 1
© pixabay.com

Согласно исследованию, опубликованному в журнале AIP Advances, было создано устройство, которое сжимает воздух и ионизирует его микроволнами, генерируя плазму для тяги.

Это говорит о том, что самолеты, летающие на электричестве и воздухе — реальность, стоящая на пороге.

Масштабирование

Естественно, завтра такой самолет в воздух не поднимется, потому что между прототипом и готовой к эксплуатации модели есть дистанция.

Однако известно, что опытный образец смог поднять стальной шарик весом в один килограмм на 24 миллиметра в воздух. Вроде незначительно, но это из-за масштаба тестовой модели. По факту была достигнута тяга эквивалентная обычному реактивному двигателю.

«Наши результаты доказывают, что реактивный двигатель на основе микроволновой воздушной плазмы сможет стать альтернативой обычному реактивному двигателю на ископаемом топливе», — сказал ведущий исследователь и инженер Уханьского университета Яу Тан.

Воздушная струя

Коммерческие воздушные перевозки ответственны за 2,5% всех выбросов парниковых газов и это без учета военных самолетов.

«Мы хотим помочь решить проблемы глобального потепления. Люди используют двигатели внутреннего сгорания на ископаемом топливе для такой приводной техники, как автомобили и самолеты. Кто-то занимается электромобилями, а мы вот решили поработать над самолетами. Наша технология не нуждается в ископаемом топливе, а значит не будет выбросов углекислого газа, вызывающего парниковый эффект и глобальное потепление», — отметил Яу Тан в пресс-релизе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *