<style>.lazy{display:none}</style>Ученые разгадали загадку Солнца | The Spaceway

Ученые разгадали загадку Солнца

Астрофизикам Института астрономии Гавайского университете (Бразилия) и Стэнфордского университета (США), удалось найти ответ на вопрос относительно особенностей скорости вращения Солнца.

СолнцеСолнце

Более двух десятилетий назад астрономы обнаружили, что 5% внешних слоев Солнца вращаются значительно медленней, чем остальные 95% звезды.

Благодаря команде исследователей под руководством Джеффа Куна из Гавайского университета, был определен механизм, объясняющий падение скорости во внешних слоях светила.

\»Мы не хотим сказать, что в будущем Солнце прекратит вращение вовсе, но мы обнаружили, что излучение, испускаемое звездой и нагревающее Землю, согласно Общей теории относительности Эйнштейна, заставляет Солнце \»сбрасывать\» скорость и начинается это с внешних слоев\», — прокомментировал исследование профессор Кун.

СолнцеСолнце

Период вращения светила вокруг оси составляет около месяца, но характер оборота нельзя сравнить с вращением той же Земли или любых других планет. Скорость вращения нашей звезды переменчивая и начиная от центра и до границ — она снижается. Все данные для работы были собраны благодаря Обсерватории солнечной динамики NASA, Helioseismic and Magnetic Imager и было весьма точно установлено, что регион пониженной скорости составляет примерно 150000 км.

\"TEXT.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *