<style>.lazy{display:none}</style>Илон Маск говорит, что SpaceX "вероятно" высадит людей на Луну до 2024 года | The Spaceway

Илон Маск говорит, что SpaceX «вероятно» высадит людей на Луну до 2024 года

Основатель SpaceX Илон Маск намекнул, что космический корабль Starship, создаваемый его компанией, вероятно, будет готов высадить астронавтов на Луну до 2024 года.

Илон Маск говорит, что SpaceX "вероятно" высадит людей на Луну до 2024 года
© teslarati.com

15 августа у Маска спросили, будет ли Starship готов доставить астронавтов на поверхность Луны к 2024 году, на что он ответил: «Возможно, раньше».

Лунные амбиции SpaceX

Конечно, это может быть просто классическое хвастовство Илона, особенно если принять во внимание тот факт, что у SpaceX далеко не звездная история соблюдения сроков миссий и запусков.

Скорее всего, лунная космическая программа NASA «Артемида» будет чрезвычайно сложной в плане реализации, а для первого полета к земному спутнику потребуется 8-16 запусков, чтобы дозаправить Starship для полета в оба конца. Вдобавок ко всему, генерального инспектора NASA недавно опубликовал отчет, в котором говорится, что высадка на Луну в 2024 году «невозможна» из-за задержек с разработкой скафандров.

Но есть признаки того, что все развивается в верном направлении

Например, SpaceX недавно разместила Starship на супертяжелом ускорителе, создав самую большую ракету в истории. Теперь компания Маска дожидается результатов экологической экспертизы от Федерального управления гражданской авиации (FAA), чтобы реализовать первый орбитальный испытательный запуск. Из-за нерасторопности FAA есть вероятность, что Starship сможет выйти на орбиту только осенью.

Илон Маск говорит, что SpaceX "вероятно" высадит людей на Луну до 2024 года
© SpaceX

Кроме того, NASA недавно выплатило SpaceX 300 миллионов долларов за проект стоимостью 3 миллиарда долларов. Это говорит о том, что агентство по-прежнему полностью уверено, что компания Маска справится со своей задачей.

Тем не менее, к прогнозируемым датам запуска больших и очень сложных миссий, таких как «Артемида», лучше всего относиться с недоверием. Лунная программа в любом случае будет реализована, и если мы хотим, чтобы все прошло гладко, то лучше не торопиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *