<style>.lazy{display:none}</style>Космический телескоп ESA "Евклид" отправился на поиски темной материи и темной энергии | The Spaceway

Космический телескоп ESA «Евклид» отправился на поиски темной материи и темной энергии

1 июля 2023 года со стартовой площадки SLC-40 космодрома Канаверал состоялся запуск космического телескопа Европейского космического агентства (ESA) «Евклид» (англ. Euclid). Запуск был осуществлен с помощью ракеты-носителя SpaceX Falcon 9.

Космический телескоп ESA "Евклид" отправился на поиски темной материи и темной энергии 1
© esa.int

«Евклид» является движущей силой амбициозного проекта, направленного на исследование темной энергии и темной материи, двух загадочных компонентов Вселенной.

Революционный «Евклид»

В отличие от космических телескопов NASA/ESA «Хаббл» и NASA «Джеймс Уэбб», которые являются многозадачными (занимаются решением многочисленных вопросов, связанных с космологией), «Евклид» будет заниматься построением трехмерной карты Вселенной, которая охватит сферическую область с радиусом около десяти миллиардов световых лет.

Главная задача телескопа «Евклид» — изучение расширения Вселенной и определение причин его ускорения. Напомним, что ускоренное расширение Вселенной было открыто в 1998 году при наблюдениях за сверхновыми типа Ia, и этот феномен связали с гипотетической «темной энергией», которая была введена в математическую модель Вселенной. «Евклид» должен помочь раскрыть природу этой загадочной энергии и установить новые предпосылки для дальнейшего развития космологической теории.

В поисках темной материи

Темная энергия — не единственная загадка, над решением которой будет работать «Евклид» и его огромная команда, представленная земными учеными. Телескоп также будет исследовать темную материю, на которую, согласно современной космологической модели, приходится порядка 27% массы-энергии Вселенной. Насколько известно, темная материя не участвует в электромагнитном взаимодействии и поэтому она не поддается прямому наблюдению.

Однако темная материя выдает свое присутствие за счет гравитационного взаимодействия с барионной (обычной) материей. Наблюдения и измерения с помощью «Евклида» позволят более точно определить распределение и свойства темной материи, что расширит наши знания о структуре и эволюции Вселенной.

Космический телескоп ESA "Евклид" отправился на поиски темной материи и темной энергии 2
© esa.int

Космический телескоп «Евклид» оснащен всего двумя главными научными инструментами:

  • Оптическая камера (VISible Instrument, VIS) для получения изображений с высоким разрешением;
  • Камера/спектрометр ближнего инфракрасного диапазона (the Near-Infrared Spectrometer and Photometer, NISP) для получения спектров далеких галактик.

Оба инструмента будут работать в тандеме, чтобы предоставить ученым наиболее полную картину исследуемых объектов и явлений.

Примерно к концу июля «Евклид» достигнет второй точки Лагранжа (L2) в системе «Солнце — Земля», на расстоянии около 1,6 миллиона километров от Земли, после чего приступит к работе. Срок работы космического телескопа рассчитан минимум на шесть лет, и за это время будет собран гигантский объем данных, на изучение и интерпретацию которых уйдут, возможно, десятки лет.

Ожидается, что миссия «Евклид» сделает бесценный вклад в наше понимание Вселенной, и того, как она менялась с течением времени. Результаты исследований темной энергии и темной материи помогут уточнить модели Вселенной, а возможные новые открытия могут изменить наше представление о фундаментальных физических законах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *