<style>.lazy{display:none}</style>Космический телескоп NASA «Джеймс Уэбб» увидел первые фотоны звездного света | The Spaceway

Космический телескоп NASA «Джеймс Уэбб» увидел первые фотоны звездного света

Недавно началась трехмесячная подготовка космического телескопа NASA «Джеймс Уэбб» к работе, и команда специалистов уже увидела первые фотоны звездного света, зафиксированные камерой ближнего инфракрасного диапазона (NIRCam).

Космический телескоп NASA «Джеймс Уэбб» увидел первые фотоны звездного света 1
© astronomy.com

NASA сообщает, что над вводом «Джеймса Уэбба» в эксплуатацию будет трудиться команда инженеров и ученых из Ball Aerospace & Technologies, Института исследований космоса с помощью космического телескопа (STScI) и Центра космических полетов имени Годдарда.

«Изображения, сделанные Уэббом [телескопом «Джеймс Уэбб»] в этот период, не будут «красивыми» изображениями, как новые виды Вселенной, которые Уэбб предоставит позже этим летом, — говорится в пресс-релизе NASA. — Они [снимки, получаемые в ходе настройки] строго служат цели подготовки телескопа к науке».

Могучий телескоп NASA

Подготовка «Джеймса Уэбба» к фотографированию неизвестных областей Вселенной не сильно будет отличаться от подготовки его предшественника, космического телескопа NASA/ESA «Хаббл». Согласно сообщению NASA, о создании «Хаббла» задумались в конце 1960-х годов, а запуск состоялся в апреле 1990 года. К маю того же года появилось первое изображение, показанное на двойном снимке ниже (фотография «Хаббла» справа).

Космический телескоп NASA «Джеймс Уэбб» увидел первые фотоны звездного света 2
© Слева: E. Persson (Las Campanas Observatory, Chile)/Observatories of the Carnegie Institution of Washington; Справа: NASA, ESA and STScI

Несмотря на то, что снимок «Хаббла» был примерно на 50% четче, чем изображение того же участка неба, полученное с помощью наземного телескопа, он все равно был недостаточно хорошим.

Со временем изображения «Хаббла» ставились все лучше, и в марте 1991 года были опубликованы первые наблюдения Юпитера, включая полноцветную фотографию (ниже) части его атмосферы.

Космический телескоп NASA «Джеймс Уэбб» увидел первые фотоны звездного света 3
© NASA, ESA, STScI

К 1995 году «Хаббл» заснял свои культовые «Столпы Творения» (ниже), и с тех пор изображения становились все более четкими, захватывающими и невероятно красивыми.

Космический телескоп NASA «Джеймс Уэбб» увидел первые фотоны звездного света 4
© NASA, ESA, STScI

Узнав о первом обнаружении фотонов «Джеймсом Уэббом», мы вновь чувствуем себя как в 1990 году. Человечество вот-вот отправится в новое научное путешествие, которое подарит нам невероятные открытия. Через каких-то 5-10 лет мы сможем сказать, что в 2022 году видели первые «зернистые» изображения, которые «Джеймс Уэбб» присылал на Землю, а после… время покажет. Но нет никаких сомнений, что нас ждут фантастические события.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *