<style>.lazy{display:none}</style>10 фактов о желтых карликах | The Spaceway

10 фактов о желтых карликах

Желтые карлики не являются настоящими карликовыми звездами, по крайней мере, не в том смысле, что красные или белые карлики. Часто используемый неточно, если не ошибочно, термин «желтый карлик» относится к небольшим звездам спектрального класса G главной последовательности, при этом такие светила обычно имеют массу примерно от 0,8 до 1,2 массы Солнца, а температура их «поверхности» колеблется от 5 300 до 6 000 Кельвинов.

10 фактов о желтых карликах 1
© onlyhdwallpapers.com

Ниже приведены еще десять интересных фактов о желтых карликах. Отметим, что все они применимы к нашему Солнцу, которое является ярким примером звезды G-класса.

Термин «желтый карлик» является неточным

В отличие от терминов «красный карлик» или «белый карлик», которые используются для описания типа звезд, термин «желтый карлик» относится к спектральному классу, в данном случае к звездам главной последовательности G-класса, имеющим классификацию G2V.

Несмотря на название, Солнце на самом деле — белая звезда, которая кажется желтой из-за того, что атмосфера Земли рассеивает часть солнечного света. Тем не менее цвет желтых карликовых звезд варьируется от белого до желтого в зависимости от их возраста — относительно молодое Солнце, которому 4,6 миллиарда лет, находится примерно в середине своего жизненного цикла, поэтому оно белое.

Желтые карлики затмевают большинство других звезд

Фактически, солнцеподобные звезды затмевают более 90% звезд нашей галактики Млечный Путь, которая состоит преимущественно из более тусклых и холодных оранжевых, красных и белых карликов. Примечательно, что многие белые карлики когда-то были желтыми карликами.

10 фактов о желтых карликах 2
Изображение Солнца в искусственных цветах, полученное 20 октября 2015 года / © flickr.com

Желтые карлики — генераторы мега-энергии

Будучи звездой главной последовательности, Солнце преобразует водород в гелий со скоростью около 600 миллионов тонн в секунду. На практике это означает, что каждую секунду наше светило преобразует около четырех миллионов тонн вещества в энергию. Чтобы представить это в перспективе, подумайте о Солнце как о гигантском генераторе, который ежесекундно производит в 30 миллиардов раз больше энергии, чем все генераторы на Земле вместе взятые. Аналогичное количество энергии производят такие известные желтые карлики, как 51 Пегаса и Альфа Центавра A.

Солнце очень «ленивое»

Солнце и другие звезды G-класса производят огромное количество энергии только потому, что они представляют собой довольно крупные объекты. В небольших масштабах Солнце и подобные ему звезды производят всего около 276 ватт энергии на кубический метр, что сопоставимо с количеством энергии, производимой рептилиями или компостными кучами.

Желтые карлики — долгожители

Звезды G-класса, такие как Солнце, способны преобразовывать водород в гелий в течение десяти миллиардов лет или около того, после чего они превращаются в красных гигантов, таких как Альдебаран, ярчайшая звезда в созвездии Тельца, удаленная примерно на 65 световых лет от Земли.

Когда Солнце станет красным гигантом, то оно поглотит Меркурий, Венеру и, вполне возможно, Землю. Когда фаза красного гиганта подойдет к концу, Солнце сбросит свои внешние слои и превратится в планетарную туманность, а ядро сожмется в остаток размером с Землю (углеродно-кислородный белый карлик), который, вероятно, будет остывать триллионы лет.

10 фактов о желтых карликах 3
Сравнение размеров Солнца и красного карлика DG Canum Venaticorum / © aasnova.org

Солнцеподобные звезды должны быть… зелеными

Длина волны света (цвет), излучаемого объектом, зависит от температуры этого объекта. Итак, поскольку пик света, излучаемого Солнцем и некоторыми солнцеподобными звездами, приходится на сине-зеленую часть видимого спектра, то мы должны видеть эти звезды зеленоватыми, верно?

Нет. Солнце также излучает большое количество красного и желтого света, а это значит, что зеленая часть спектра заглушается. Глядя на Солнце за пределами земной атмосферы (например, с борта МКС), мы видим весь излучаемый свет, который представляет собой «световой коктейль» из других цветов. В итоге получается белый цвет, который сильнее, чем сине-зеленая часть спектра, излучаемого Солнцем.

По этой причине мы не видим зеленых звезд во Вселенной.

Солнце — почти идеальная сфера

Солнце и другие медленно вращающиеся звезды G-класса имеют почти идеальную сферическую форму, поскольку их скорость вращения недостаточно высока, чтобы деформировать их. На самом деле разница между полярным и экваториальным диаметром Солнца составляет всего 10 километров. Учитывая такую крошечную разницу и радиус Солнца в 695 700 километров мы можем уверенно сказать, что Солнце — одна из самых сферических структур, когда-либо наблюдаемых человечеством.

Желтые карлики имеют чрезвычайно активные ядра

Примерно 99% энергии, производимой желтыми карликами, генерируется в их ядрах. В случае с Солнцем, например, на ядро приходится около 24% от радиуса звезды, так что это относительно небольшая часть светила является поистине чрезвычайно активной.

10 фактов о желтых карликах 4
Снимок Солнца в видимом свете, сделанный 26 октября 2013 года / © Geoff Elston

Звезды G-класса самокорректируются

Звезды G-класса находятся в почти идеальном гидростатическом равновесии, но не совсем. Когда ядро нагревается, то оно немного расширяется, что приводит к его охлаждению. Это, в свою очередь, приводит к снижению скорости протекания реакций синтеза, что снижает давление. Однако верхние слои оказывают повышенное давление на ядро, поэтому оно снова сжимается и нагревается, скорость реакций синтеза растет и внутреннее давление повышается, что приводит к ответному давлению на вышележащие слои. Ядро опять расширяется, охлаждается и цикл повторяется вновь.

«Медленный» свет звезд G-класса

Звезды G-класса создают огромное количество фотонов, и тем их них, что мы наблюдаем в оптическом диапазоне, может потребоваться до одного миллиона лет, чтобы покинуть «поверхность» светила. Связано это с тем, что на своем пути фотоны взаимодействуют с миллиардами частиц, столкновение с которыми вынуждает их двигаться в другом направлении. Очередное столкновение и фотон вновь меняет направление.

По сути, фотон ускользает от Солнца только по чистой случайности, но как только это происходит, он может беспрепятственно добраться до Земли примерно за восемь минут и двадцать секунд.

10 фактов о желтых карликах 5

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *