<style>.lazy{display:none}</style>Галактики-спутники Млечного Пути | The Spaceway

Галактики-спутники Млечного Пути

Пожалуй, каждый знает, что рядом с нашей галактикой Млечный Путь находятся такие карликовые галактики-спутники как Малое Магелланово Облако (ММО, на первом снимке) и Большое Магелланово Облако (БМО, на втором снимке).

Однако мало кто знает, что помимо ММО и БМО Млечный Путь окружают еще как минимум 61 карликовая галактика! Некоторые из этих галактик достаточно крупные, а другие скорее похожи на примитивные образования, наблюдаемые в ранней Вселенной.

Например:

  • Карликовая галактика-спутник SagDEG, удаленная на 70 000 световых лет от Земли, имеет диаметр около 10 000 световых лет, что составляет впечатляющие 10% от диаметра Млечного Пути.
  • Карликовая галактика-спутник Segue 1, удаленная на 75 016 световых лет от Земли, настолько тусклая и разреженная, что установить ее размер проблематично. Однако известно, что ее светимость лишь в 340 раз превосходит светимость Солнца.

Многие галактики-спутники Млечного Пути были обнаружены в рамках проекта Dark Energy Survey (2013 — 2019 годы), целью которого был поиск темной материи и темной энергии.

Читайте также: Галактики-спутники Млечного Пути: карликовая галактика в Драконе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *