<style>.lazy{display:none}</style>Первый марсианский метеорит, найденный на Земле | The Spaceway

Первый марсианский метеорит, найденный на Земле

В период между 4,1 и 3,8 миллиардами лет назад внутренняя Солнечная система подверглась поздней тяжелой бомбардировке, что стало причиной появления большинства крупных ударных кратеров, которые мы можем наблюдать на Меркурии, Земле, Луне, Марсе и даже Венере с ее невероятно плотной атмосферой.

Первый марсианский метеорит, найденный на Земле 1
© mavink.com

На Марсе, как известно, очень низкая гравитация — около 38% от земной. Когда в Марс врезались крупные астероиды, то часть осколков его поверхности без труда преодолевала местную гравитацию и улетала в открытый космос. Спустя миллионы лет, некоторые из марсианских фрагментов попали в гравитационную «ловушку» Земли, вошли в атмосферу и достигли поверхности. Эти фрагменты Марса носят название «марсианские метеориты», и на сегодняшний день были надежно определены 277 объектов такого рода.

Первый марсианский метеорит был найден в египетской пустыне в 1911 году, но его истинное происхождение (как и других «нетипичных космических камней»), разумеется, было установлено намного позже.

В 1976 году на поверхность Марса были спущены посадочные аппараты NASA «Викинг-1» и «Викинг-2», которые провели независимые друг от друга изотопные анализы поверхностных пород Марса. В 1980-х годах результаты «Викингов» помогли установить, что нетипичные космические камни, обнаруженные на Земле, явно имеют марсианское происхождение.

К статье прикреплен снимок марсианского метеорита NWA 7034, прозванный «Черной красавицей», который был найден в 2011 году в пустыне Сахара.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *