<style>.lazy{display:none}</style>Сатурн можно наблюдать с Земли невооруженным глазом | The Spaceway

Сатурн можно наблюдать с Земли невооруженным глазом

Несмотря на то, что среднее расстояние от Земли до Сатурна составляет 1,43 миллиарда километров, газовый гигант входит в список небесных тел, которые можно наблюдать с поверхности нашей планеты невооруженным глазом.

Сатурн можно наблюдать с Земли невооруженным глазом 1
© NASA

Связано это, разумеется, с гигантским размером Сатурна, диаметр которого составляет 116 460 километров, что более чем в девять раз превосходит диаметр Земли.

Сатурн настолько огромный, что внутри него могли бы поместиться 764 наших планеты! Несмотря на это, Сатурн лишь в 95 раз массивнее Земли, так как он состоит преимущественно из водорода, на который приходится около 96% от общего объема планеты.

Сатурн называют одним из четырех газовых гигантов Солнечной системы, но газовый у него лишь относительно тонкий внешний слой, выполняющий роль атмосферы (аналогично и с тремя другими газовыми гигантами). Под ней водород находится в жидком состоянии, и именно в таком виде он представляет большую часть «внутренностей» Сатурна. По мере погружения к ядру планеты давление и температура увеличиваются до экстремальных показателей, что приводит к фазовому переходу водорода, и он приобретает металлические свойства (становится металлическим водородом).

Предполагается, что у Сатурна — как и у Юпитера, Урана и Нептуна — есть каменистое ядро. Недавние оценки указывают на то, что масса ядра «Властелина колец» может превосходить массу Земли примерно в 55 раз!

Изображение, прикрепленное к статье, было «сшито» из 42 снимков, сделанных космическим аппаратом NASA «Кассини» с расстояния 1,1 миллиона километров от Сатурна. Это была последняя полная мозаика Сатурна и его колец от «Кассини», сделанная незадолго до завершения миссии 15 сентября 2017 года.

Читайте также: Обнаружено 63 новых спутника Сатурна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *