<style>.lazy{display:none}</style>Космический аппарат NASA "Юнона" совершил облет Ио | The Spaceway

Космический аппарат NASA «Юнона» совершил облет Ио

16 мая 2023 года космический аппарат NASA «Юнона» совершил облет Ио, вулканического спутника Юпитера. В момент максимального сближения расстояние между зондом и Ио составило 35 500 километров.

Космический аппарат NASA "Юнона" совершил облет Ио 1
Изображение Ио, полученное камерой JunoCam 1 марта 2023 года. Во время сближения зонд «Юнона» находился на расстоянии около 51 500 километров от Ио / © NASA/JPL-Caltech/SwRI/MSSS

«Юнона» находится на орбите Юпитера с 5 июля 2016 года, и за неполные семь лет работы аппарат совершил 50 облетов газового гиганта, а так же выполнил несколько сближений с тремя из четыре галилеевых спутников — Европой, Ганимедом и Ио.

На поверхности Ио, диаметр которого составляет 3 643,2 километра, находятся не менее 400 действующих вулканов, что делает его самым вулканически активным телом в Солнечной системе. Столь зашкаливающая активность связана с нагревом недр Ио, вызванным приливными гравитационными воздействиями со стороны Юпитера, Европы и Ганимеда.

Несмотря на то, что космический аппарат «Юнона» был создан для исследования Юпитера, его инструменты обеспечили сбор огромного количества данных о Европе, Ганимеде и Ио. Состоявшееся сближение с Ио позволит лучше понять, как регулярные вулканические извержения взаимодействуют с магнитосферой Юпитера и влияют на полярные сияния планеты.

Космический аппарат NASA "Юнона" совершил облет Ио 2
Составное изображение Ио было создано с использованием данных, собранных камерой JunoCam зонда «Юнона» во время четырех облетов спутника Юпитера / © NASA/JPL-Caltech/SwRI/MSSS

Напомним, что в ночь с 29 на 30 сентября 2022 года зонд «Юнона» пролетел в 352 километрах от поверхности Европы, подарив человечеству самые детальные снимки ледяного спутника за последние 20 лет. А 7 июня 2021 года космический аппарат пролетел в 1 038 километрах от поверхности Ганимеда, обеспечив нас самым детальным изображением крупнейшего спутника Юпитера и вообще Солнечной системы.

Кроме того, данные «Юноны» позволили установить, что в далеком прошлом Юпитер поглотил множество малых планет.

Миссия «Юнона» продлится минимум до 2025 года, а затем зонд сменят аппараты ESA JUICE (исследование Юпитера) и NASA Europa Clipper (исследование Европы), которые прибудут в систему Юпитера в начале 2030-х годов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *