<style>.lazy{display:none}</style>Ученые говорят, что Юпитер поглотил множество маленьких планет | The Spaceway

Ученые говорят, что Юпитер поглотил множество маленьких планет

Юпитер может быть самой «прожорливой» планетой в Солнечной системе, о чем свидетельствуют новые данные космического аппарата NASA «Юнона», который обнаружил возможные остатки протопланет, скрывающиеся под непрозрачной атмосферой газового гиганта.

Ученые говорят, что Юпитер поглотил множество маленьких планет 1
© linkis.com

В новой статье, опубликованной в журнале Astronomy & Astrophysics, освещаются выводы международного консорциума астрономов, которые, внимательно изучив данные орбитального аппарата «Юнона», установили, что газовая смесь, из которой состоит Юпитер, насыщена элементами «тяжелых металлов», что указывает на то, что в далеком прошлом планета поглотила множество планетезималей.

Опираясь на имеющиеся данные, ученые построили компьютерные модели, чтобы попытаться понять, что же скрывается в недрах газовой оболочки Юпитера. Согласно полученным моделям, текущий химический состав Юпитер приобрел, «пожирая» водород и гелий, оставшиеся после рождения Солнца, а также зарождающиеся планеты (протопланеты) и фрагменты, отколовшиеся от других небесных тел, которые часто сталкивались друг с другом.

«Юпитер был не только одной из первых планет, сформировавшихся в нашей Солнечной системе, но и наиболее влиятельной планетой, оказавшей влияние на развитие Солнечной системы», — сказала в интервью Live Science Ямила Мигель, голландский астрофизик и руководитель исследования.

Юпитер и планетарный каннибализм

Гравитационное влияние Юпитера очень велико, поэтому считается, что он помог Солнцу придать законченную форму Солнечной системе. Но до этого исследования астрофизики расходились во мнениях относительно того, образовался ли он в результате поглощения других планет или космического мусора, оставшегося уже после окончательного формирования Солнца.

Ученые говорят, что Юпитер поглотил множество маленьких планет 2
Снимок Юпитера, сделанный космическим телескопом NASA/ESA «Хаббл» 11 января 2017 года / © NASA/ESA/NOIRLab/NSF/AURA/M.H. Wong and I. de Pater (UC Berkeley) et al.

Теперь же, основываясь на данных нового исследования, ученые, вероятно, смогли разгадать тайну происхождения Юпитера. Это исследование, как отмечает Live Science, может помочь проложить путь к пониманию природы формирования Сатурна, Урана и Нептуна.

Вероятно, все газовые планеты Солнечной системы стали такими большими за счет поглощения других, более мелких планет. Это поразительно и ужасно одновременно.

Читайте также: Кольца газовых гигантов Солнечной системы.

2 комментария для “Ученые говорят, что Юпитер поглотил множество маленьких планет

  1. Марат Шакиров:

    12:15 04-06-07
    Команде швейцарских учёных во главе с Эндрю Стюартом из Федерального технологического института в Цюрихе удалось воссоздать давление и температуру, которые, как считается, могут наблюдаться в районе ядра планеты. Они использовали алмазную камеру, в которую была помещена смесь железа, никеля и серы
    Комментарии:
    Марат Шакиров (guest)
    2011-05-11 23:22:30
    1. Убежден, что магнитные поля (МП) всех планет(истинных), равно как и звезд (и Солнца), имеют «наследственное» происхождение. Не расплавы внутренних слоев и ядра планет создают МП, а наоборот, планетарные МП, точнее, электромагнитные поля, синтезируют и создают из полевой формы энергии вещество.
    2.Для Солнечной системы — СС все начинается с отделения от Солнца будущих планет в виде огромных (разных размеров) Шаровых молний планетарных масштабов. Это изначально уменьшенные «копии» Солнца. ** (Суть созданной мной ЭМС-модели структур ядер звёзд, планет, спутников..). Вначале Ядро Солнца представляло собой ЭМС -электромагнитный солитон тороидальной конфигурации с сильным магнитным полем по круговой оси тора. Это поле замыкается полоидальным вихревым электрическим полем (потоком). Такая конфигурация обеспечивает локализацию ЭМ энергии и нерасплываемость подобной уединенной волны. Солнце, оправдывая свое предназначение как «фабрики по производству химических элементов», постепенно создает свою плазменную оболочку.
    3. В ходе эволюции Солнце формирует оболочку, в составе которой, благодаря синтезу, появляются локальные «металлизованные» (это термин астрономов означает, что появились элементы «тяжелее» водорода и гелия) области. Появление таких неоднородностей вызывает «сбой» в ритме «производства» вещества оболочки. Эти «дефекты» в конце концов могут привести к взрывному, катастрофическому процесcу , — рождению НЗ — Новой звезды, для начала.
    4. По моей ЭМС-модели, для отделения планет от «материнской» звезды должен произойти взрыв звезды, средний по мощности между Новой и Сверхновой. Такой пример найдете в Астронете: это «Туманность Ожерелье». Образовано «жемчужное» кольцо вокруг оставшейся целой центральной звезды. Причем «жемчужины», — это уже автономные светящиеся объекты, — удаляются от центральной звезды и «разбегаются» друг от друга. Я почти уверен, что наибольшие ШМ (ШМ-шаровые молнии планетарных масштабов, — это еще все плазменные, газовые будущие планеты) удаляются от центра с большей скоростью. Похоже, что они окажутся на окраине планетной системы. А меньшие ШМ образуют, скорее всего, внутреннее семейство планет. Однако это уже происхождение и разделение планет на группы по плотностям и их расстояниям от породившей их звезды.
    5. В связи с изложенным не является абсурдным предположение: Десятки Лун (спутников) Юпитера и Сатурна образовались по сценарию, аналогичному рождению планетной системы СС — солнечной системы. А именно — ещё будучи в плазменном (горячем) состоянии, в периоды возбуждения, планеты-гиганты взрывным путём выбросили (за один или несколько взрывов) свои «россыпи» спутников также в плазменном состоянии. Эти Луны унаследовали от родителей электромагнитные Ядра, — ЭМС — свои электромагнитные солитоны, разумеется, с параметрами (Е, Н) на порядки величин меньше «родительских». Вероятно, что у большинства Лун параметры ЭМС таковы, что «сил на синтез хватало» лишь до определённого, максимально «тяжёлого элемента». Если кратко: Окончательно «Тела Лун» создавались их «собственными ЭМС, плотности энергии которых имели естественный предел возможности синтеза. Итак, можно сделать вывод:
    6. Все планеты, спутники (Луны) планет изначально рождались по сходному сценарию в виде ШМ — шаровых молний планетарных (+спутниковых) масштабов. Причём каждый из упомянутых объектов содержал в Ядре свой ЭМС, который создавал, творил Вещество своих недр «по мере сил». При этом, и это очевидно, что вопросы «замерзания» или «сепарации» воды из предполагаемого «прото-облака» отпадают. Можно также смело предсказывать «ничтожность» приливного механизма «разогрева» подповерхностной воды Лун. Моя ЭМС-модель также легко интерпретирует наличие воды на Земле: Она (Вода), наряду с другими элементами недр и атмосферы , синтезируется ЭМС — Ядром Земли. Природа «не лукавит», а живёт и творит по известным ей эволюционным законам.
    7. .
    .
    8. Поразительный волюнтаризм ! БУ — большие учёные считают, что в центре (В Ядре) Земли — чудовищные давление и связанная с этим — температура(!?). Хотя всем известно, кроме БУ, что сила тяжести, действующая на «пробное тело», и определяющая гидростатическое давление, растёт линейно от 0 в зависимости от удалённости «пробного тела» от центра планеты (звезды…), до максимального значения => F=mg на поверхности Земли (см. график зависимости силы тяжести внутри сферического тела). К тому же, Земля по сути находится практически в состоянии невесомости в Космосе и на неё «никакой пресс не давит снаружи», как в Их эксперименте. Условие «эксперимента» не соответствует истинному положению дел! Наконец, если постулируется, что Вещество Ядра планеты представляет собой отдельную, выделенную фазу ( что неизбежно), — это автоматически приводит к «Ньютона Теореме о невесомости внутри центральной полости сферического Тела»!
    ПС. Из моей ЭМС — модели (гипотезы) вытекает: Плазменные оболочки (атмосферы) всех звёзд, планет, спутников создавались » их ЭМС — Ядрами. Постулирование мощного ЭМ (электромагнитного) — поля Ядра означает отсутствие всяких ЭЧ (элементарных частиц) в ЭМС-Ядрах, так как сильные ЭМ-поля «вытесняют» все частицы из занятого МП пространства. При этом, очевидно, что о температуре в Ядрах космических тел говорить бессмысленно (при отсутствии частиц). Давление (гидростатическое), как мы убедились, также равно =0. Существует лишь магнитогидродинамическое давление. ЭМС-модель логично разрешает все «проблемы-парадоксы» СС — солнечной планетарной системы: а) причина (физика) осевых вращений космических тел; б) циклическая переполюсовка КМП(крупномасштабного магнитного поля)- Солнца; в) сценарий взрывного, единовременного образования планетной системы СС; г) кажущееся «неравенство моментов импульсов всех планет СС и самого Солнца; д) причина «странного распределения» планетных групп в зависимости от их средней плотности и удалённости орбит. Наконец, ЭМС — модель непротиворечиво, опираясь на обширный «наблюдательный материал», с учётом всех установленных базовых «законов сохранения», предсказывает Место и Форму (Природу) «потерянного» академиками Антивещества, — естественной ипостаси (второй стороны медали) — Материи.
    С уважением, Шакиров Марат Муртазович, астрофизик-любитель, энтузиаст практического воспроизведения природного (таинственного и неуловимого) природного феномена ШМ — шаровой молнии. Между прочим, именно благодаря попыткам разгадать «природу ШМ» и «родилась» ЭМС — модель структуры Ядра ШМ — «миниатюрной модели Солнца»…

  2. Петр Плеханов:

    Петр Плеханов. Собственными исследованиями получен механизм формирования группы из четырех планет. Утверждаю , что твердотельные планеты и газовые планеты сформированы группами и наблюдаем только группами.. Юпитер и другиие газовые планеты в период формирования твердотельные планеты не поглащали, т.к. их еще не было. Правда это противоречит главенствующей гипотезе, но истина дороже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *