<style>.lazy{display:none}</style>Для возведения сферы Дайсона вокруг Солнца нам нужно "разобрать" планету размером с Юпитер | The Spaceway

Для возведения сферы Дайсона вокруг Солнца нам нужно «разобрать» планету размером с Юпитер

Если бы мы решили возвести сферу Дайсона вокруг Солнца, представляющую собой теоретическую «оболочку» для сбора всей излучаемой звездной энергии, то нам бы потребовалось гигантское количество ресурсов.

Для возведения сферы Дайсона вокруг Солнца нам нужно "разобрать" планету размером с Юпитер 1
Кадр из игры Dyson Sphere Program / © steampowered.com

На самом деле, как отмечает научный журналист Джейми Грин в своей новой книге «Возможность жизни» (англ. «The Possibility of Life»), для возведения такой мегаструктуры, концепция которой была впервые предложена физиком Фрименом Дайсоном в 1960 году, нам пришлось бы пойти на то, чтобы разрушить планету размером с Юпитер.

«Для создания такой штуки [сферы Дайсона] потребовалось бы невероятно много ресурсов, — пишет Грин в своей книге. — По сути, пришлось бы «разобрать» планету, и не просто какую-нибудь карликовую, а больше похожую на Юпитер [по размеру]».

Так сложилось, что некоторые астрономы взяли на себя обязательство искать признаки внеземной разумной жизни, сканируя небо в поисках сфер Дайсона, скрывающихся в других звездных системах. Но готовы вы гипотетические высокоразвитые цивилизации по мере своего прогресса идти на нечто подобное для получения большего количества энергии от родительской звезды? Размышляя о том, что могли бы в теории построить наши далекие потомки, мы, возможно, можем лучше понять, что же нам искать в космосе.

Сфера Дайсона — мегаструктурная мания

Сфера Дайсона позволила бы цивилизации перейти от Типа I к Типу II по шкале Кардашёва, представляющей собой метод измерения технологического развития цивилизации, основанный на количестве энергии, которое она может использовать для удовлетворения своих нужд. Другими словами, цивилизация Типа I ограничивается энергией, доступной на планете, а цивилизация Типа II выходит далеко за ее пределы и начинает использовать всю энергию, генерируемую звездой.

Для возведения сферы Дайсона вокруг Солнца нам нужно "разобрать" планету размером с Юпитер 2
© bilimseldunya.com

Несмотря на потенциальную бесценность сферы Дайсона, не все ученые согласны с тем, что ее возведение станет масштабным, глобальным мероприятием. В интервью Грину астрофизик Джейсон Райт сравнил создание сферы со строительством Манхэттена:

«В какой-то степени строительство [Манхэттена] было запланировано, ни никто никогда не говорил: «Эй, давайте построим здесь огромный город». Просто каждое поколение делало его немного больше».

Точно так же со временем может быть построена сфера Дайсона, которая изначально может представлять собой рой зондов, частично собирающих энергию звезды.

«Если есть энергия, которая просто улетает в космос, то почему бы кому-то не начать ее собирать?» — задается риторическим вопросом Райт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *