<style>.lazy{display:none}</style>Марсоход NASA Perseverance показал отложения, похожие на ступени лестницы | The Spaceway

Марсоход NASA Perseverance показал отложения, похожие на ступени лестницы

Марсоход NASA Perseverance продолжает свое неторопливое путешествие по дну кратера Езеро, где он находится с 18 февраля 2021 года.

Марсоход NASA Perseverance показал отложения, похожие на ступени лестницы 1
© NASA/JPL-Caltech

18 сентября ровер добрался до одного крайне любопытного места, обнаруженного «младшим братом» Perseverance, вертолетом Ingenuity, который прибыл на Красную планету в «брюхе» марсохода.

«Ступени лестницы»

К сожалению, марсоход не способен преодолеть этот холм, устланный слоистыми отложениями и сыпучим песком, но он может изучить камни, которые разбросаны у него под колесами. Этим, кстати, команда Perseverance сейчас и занимается, пытаясь провести поверхностный химический анализ находок.

Как видно на снимках (выше и ниже), эти слоистые отложения уж очень похожи на каменные ступени лестницы, которая будто ведет куда-то на возвышенность. Что это? Лестница древнего храма? Доказательство разумной внеземной жизни, которая когда-то обитала на Марсе? Неужели марсоход Perseverance сделал революционное открытие?! Нет.

Марсоход NASA Perseverance показал отложения, похожие на ступени лестницы 2
© NASA/JPL-Caltech

Данные слоистые отложения — результат «творчества» самой природы, которая, между прочим, на Земле способна творить куда более интересные вещи, потому что в ее распоряжении вода, сейсмическая и вулканическая активности.

Эти симпатичные плоские камни, которые столь аккуратно уложены друг на друга, являются прямым доказательством двух важных вещей:

  • На Марсе было очень много жидкой воды;
  • В какой-то исторический период большая часть воды замерзла и «дрейфовала» по поверхности в виде гигантских льдин.
Марсоход NASA Perseverance показал отложения, похожие на ступени лестницы 3
© NASA/JPL-Caltech

Многослойные отложения, сфотографированные Perseverance, были «склеены» благодаря воде, в которой они находились продолжительное время. А после они были «отшлифованы» льдом, который смещался с возвышенности вниз, на дно кратера.

Скорее всего, кратер Езеро действительно когда-то был глубоким озером. Если это так, то шансы найти следы внеземной жизни экспоненциально возрастают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *