<style>.lazy{display:none}</style>Венера: свойства недр планеты | The Spaceway

Венера: свойства недр планеты

Предполагается, что структура Венеры подобна Земле. Железное ядро занимает центр планеты и имеет диаметр около 3000 километров. Над ядром находится мантия из расплавленной породы, которая занимает большую часть объема планеты.

Венера: свойства недр планеты 1
© pixabay.com

Согласно данным, полученным космическим аппаратом NASA «Магеллан», кора Венеры толще и тверже, чем считалось ранее.

Считается, что у Венеры нет активных тектонических плит, как у Земли, но напряжение в мантии через равные промежутки времени обеспечивает выброс лавы на поверхность. В результате большая часть поверхности образовалась относительно недавно (несколько сотен миллионов лет назад), а самым старым частям около 800 миллионов лет. Недавние исследования показывают, что Венера вулканически активное тело Солнечной системы.

Венера и магнитное поле

У Венеры нет магнитного поля, вероятно, из-за медленного вращения, недостаточного для того, чтобы расплавленное железо в ядре планеты произвело должный эффект. Поскольку магнитное поле отсутствует, солнечный ветер воздействует непосредственно на верхние слои атмосферы Венеры.

Венера: свойства недр планеты 2
© pixabay.com

Считается, что на Венере, как и на Земле, было большое количество воды, но водяной пар под воздействием солнечного ветра разлагался на водород и кислород. В то время как кислород связан с другими атомами в соединениях, водород из-за его низкой молекулярной массы легко покидает атмосферу. Присутствие изотопа водорода дейтерия подтверждает эту теорию (он имеет более высокую массу и удерживается в атмосфере).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *