<style>.lazy{display:none}</style>10 интересных фактов о Сатурне | The Spaceway

10 интересных фактов о Сатурне

Сатурн — шестая по удаленности и вторая по размеру планета Солнечной системы, относящаяся к классу газовых гигантов. Что же современная наука знает об этой таинственной планете с кольцами?

10 интересных фактов о Сатурне
© NASA
  1. Среднее расстояние между Солнцем и Сатурном составляет 1,4 миллиарда километров, поэтому на полный оборот вокруг звезды у планеты уходит 29,5 лет.
  2. Сатурн — наименее плотная планета Солнечной системы (0,68 г/см^3). Если бы у нас был гигантский резервуар с водой, и мы бы туда поместили Сатурн, то он бы всплыл.
  3. Кольца Сатурна почти на 99% состоят из частиц водяного льда и силикатной пыли, размеры которых варьируются от нескольких микрометров до десятков метров.
  4. Верхний слой атмосферы Сатурна охлажден до -150 градусов Цельсия, а вот в недрах температура составляет невероятные 11 700 градусов Цельсия.
  5. Елена — самый молодой спутник Сатурна, имеющий средний диаметр около 32 километров.
  6. Скорость ветров, дующих в атмосфере Сатурна, порой превышает 1800 километров в час. Это даже больше, чем на Юпитере.
  7. Водород (96,3%) и гелий (3,25%) — основа химического состава Сатурна.
  8. Первый снимок Сатурна с близкого расстояния был получен космическим аппаратом NASA «Пионер-11» в 1979 году. После этого планету посещали еще три американских аппарата.
  9. Гигантский шестиугольник — не имеющий на сегодняшний день строгого научного объяснения атмосферный феномен на северном полюсе Сатурна. Представляет собой геометрически правильный шестиугольник с поперечником в 25 000 километров.
  10. Магнитное поле Сатурна простирается практически на миллион километров.

11 комментариев для “10 интересных фактов о Сатурне

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *