<style>.lazy{display:none}</style>Дельта кратера Езеро: детальная панорама от NASA Perseverance | The Spaceway

Дельта кратера Езеро: детальная панорама от NASA Perseverance

18 февраля 2021 года в кратере Езеро «примарсианился» ровер NASA Perseverance, который был отправлен на Красную планету для поиска возможных следов древней внеземной жизни.

Дельта кратера Езеро: детальная панорама от NASA Perseverance 1
© NASA/JPL-Caltech

Одной из ключевых целей Perseverance стала предполагаемая дельта реки, впадающая в кратер Езеро, который когда-то представлял собой глубоководное озеро.

В июле 2022 года Perseverance прибыл на место и приступил к сбору данных и образцов, часть которых анализировалась на месте, а другая надежно упаковывалась в герметичные капсулы, которые после 2030 года будут доставлены на Землю в рамках совместной миссии NASA и Европейского космического агентства (ESA).

Изучая образцы, Perseverance узнал следующее:

  • Кратер Езеро был озером;
  • Предполагаемая дельта реки действительно оказалась дельтой, а бурное течение реки доставило в Езеро породы, которые сформировались в совершенно другой области Марса;
  • На Красной планете «процветала» вулканическая активность, и это подтверждает изверженная (магматическая) горная порода, найденная в Езеро;
  • Вероятно, Марс все же был обитаемым, на что указывают органические молекулы, связанные с сульфатами, которые были найдены в дельте реки.
Дельта кратера Езеро: детальная панорама от NASA Perseverance 2
© NASA/JPL-Caltech

Была/есть ли на Марсе жизнь?

Мы этого, к сожалению, не знаем, но данные, полученные Perseverance, а ранее и легендарным марсоходом NASA Curiosity, дают косвенные доказательства в пользу того, что когда-то планета-соседка была обитаемой (речь, разумеется, о микроорганизмах). Дальнейшие исследования, а после и изучение образцов в земных лабораториях позволят в течение 15 лет дать точный ответ на интригующий вопрос.

Предлагаем вам расслабиться и оценить окружение Perseverance — дельту пересохшей реки, которая когда-то впадала в Езеро. Видео демонстрирует Марс в естественных цветах, а значит, если бы вы оказались на месте Perseverance, то увидели бы именно такую картину.

Приятного просмотра, друзья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *