<style>.lazy{display:none}</style>Компания Orbex показала самый большой ракетный двигатель, напечатанный на 3D-принтере | The Spaceway

Компания Orbex показала самый большой ракетный двигатель, напечатанный на 3D-принтере

Британская частная космическая компания Orbex открыла новый центр на территории Шотландии и в честь этого события продемонстрировала собственную ракету Prime.

Компания Orbex показала самый большой ракетный двигатель, напечатанный на 3D-принтере 1
© orbex.space

Данная ракета предназначается для запуска небольших коммерческих спутников за относительно скромную плату. Если быть точнее, то был показан лишь рабочий прототип, наделенный самым большим в мире двигателем, напечатанным на 3D-принтере.

Преимущество такого двигателя перед классическими в том, что он не имеет швов сварки, которые, как правило, являются наиболее уязвимым местом. Сам корпус Prime произведен из углеволокна и алюминия.

Компания Orbex показала самый большой ракетный двигатель, напечатанный на 3D-принтере 2
© orbex.space

Распечатанный двигатель будет работать на биопропане, а значит это не только самый большой, но и по истине уникальный «зеленый» двигатель.

Применяя композитные материалы, инженеры смогли уменьшить массу Prime практически на 30% по сравнению с другими существующими мировыми аналогами. Компания Orbex планирует осуществить первый запуск уже в начале 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *