<style>.lazy{display:none}</style>Астрономы рассказали, как и где найти червоточины в нашей Галактике | The Spaceway

Астрономы рассказали, как и где найти червоточины в нашей Галактике

Согласитесь, было бы весьма удобно, если бы во Вселенной существовал тоннель, соединяющий две области пространства-времени: влетел в него и вылетел где-нибудь в другой галактике.

Астрономы рассказали, как и где найти червоточины в нашей Галактике 1
© worldofweirdthings.com

Такие гипотетические тоннели (кротовые норы или червоточины), как считают некоторые ученые, являются продуктом научной фантастики. Хотя, как отмечают эти же ученые, если червоточины существуют на самом деле, то они крайне нестабильны и быстро разрушаются.

Предположим, что червоточины существуют на 100%, но как же нам их найти? Согласно новому исследованию, для поиска червоточин нам нужна черная дыра, звезды на ее орбите и современное оборудование, позволяющее предсказывать поведение светил.

Считается, что червоточины представляют собой нечто вроде «складки» в пространстве-времени

Представьте себе муравья, который ползет по куску ткани из одной точки в другую. Если ткань разложена прямо, то муравью придется преодолеть максимальное расстояние, но если сложить ткань так, чтобы точки соприкоснулись, то насекомому нужно просто преодолеть складку.

Теперь представьте, что ткань — это пространство-время, а складка между точками — червоточина. Физики Альберт Эйнштейн и Натан Розен в 1935 году опубликовали масштабное исследование по этому поводу и их концепция получила название «мост Эйнштейна-Розена».

Согласно новой публикации ученых из Университета в Буффало и Университет Янчжоу, обнаружить червоточины в Млечном Пути не так уж и трудно. Они утверждают, что тоннель как бы совмещает две области пространства, а значит такие массивные объекты, как звезды, находящиеся на другом конце червоточины, гравитационно влияют на звезды около «нашего» конца тоннеля.

Астрономы рассказали, как и где найти червоточины в нашей Галактике 2
© quantamagazine.org

Для того чтобы сформировалась червоточина, необходима экстремальная гравитационная среда, как вокруг черной дыры или даже внутри горизонта событий черной дыры.

Итак, где же нам найти в Млечном Пути массивную черную дыру и несколько звезд на орбите вокруг нее? Галактический центр Галактики вполне подойдет, ведь там покоится сверхмассивная черная дыра Стрелец A*, а вокруг нее вращается целая группа звезд. Если в том регионе есть червоточна, то мы сможем ее зафиксировать за счет наблюдения за движением звезд.

«Если с каждой стороны червоточины находится по звезде, то наша звезда должна чувствовать гравитационное влияние звезды с обратной стороны, — сказал космолог Деян Стойкович из Университета штата Нью-Йорк в Буффало. — Гравитационный поток пройдет через червоточину. Пользуясь программным обеспечением можно предсказать движение звезд вокруг Стрелец A* и если мы заметим отклонение, то это вполне может быть вызвано червоточиной».

Это на самом деле сложнее, чем может показаться на первый взгляд

Масса Стрелец A* в 4 миллиона раз превосходит массу Солнца и это, безусловно, доминирующая гравитационная сила в регионе. Пытаться зафиксировать отклонение в движение одной или даже нескольких звезд — кропотливая работа.

В том случае, если червоточина находится внутри горизонта событий черной дыры, как предсказывают некоторые теоретики, то мы бы вообще не смогли увидеть ее влияние на орбиту звезд, так как эффект был бы неотличим от влияния самой черной дыры.

Астрономы рассказали, как и где найти червоточины в нашей Галактике 3
© aasnova.org

Радует, что у нас имеется огромный архив данных, полученных в ходе наблюдения за звездой S2, которая находится рядом со сверхмассивной черной дырой. Две независимых команды наблюдали за S2 на протяжении 25 лет и с каждым годом, совершенствующаяся техника позволяла получать более точную информацию.

Анализировать придется очень много, но даже если удастся зафиксировать возмущение на орбите звезды S2, то это будет лишь косвенное доказательство присутствия червоточины. Однако если мы желаем найти червоточину, то нам нужна отправная точка и Стрелец A* с S2 — идеальная для этого пара. Тем не менее даже если мы найдем червоточину, путешествия через нее маловероятны или абсолютно небезопасны.

«Даже если червоточина существует, то люди и космические корабли туда вряд ли протиснутся. Нам нужен источник отрицательной энергии, чтобы удерживать червоточину в открытом состоянии и пока наука не знает, как это сделать без магии», — заключил Стойкович.

Читайте также: Возможны ли путешествия во времени?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *