<style>.lazy{display:none}</style>Просто о сложном: пространство-время | The Spaceway

Просто о сложном: пространство-время

Пространство-время или пространственно-временной континуум представляет собой физическую модель, где три пространственных измерения неразрывно связаны с параметром времени. Все это формирует динамичную систему устройства Вселенной.

Просто о сложном: пространство-время
© arstechnica.com

Термин пространства-времени появился вместе с Общей теорией относительности Эйнштейна, а потом перекочевал и в его Специальную теорию относительности. Сегодня любое место в пространстве-времени обозначается четырьмя числами: положение в трехмерном пространстве и время.

Альберт Эйнштейн установил, что пространство и время представляют цельную, неделимую систему, где между собой гравитационно взаимодействуют все материальные объекты. Кроме этого, физик доказал, что массивные объекты искажают пространство-время.

Если представить пространство как плоскость и поместить туда компактный объект с огромной массой (например, черная дыра), то он искривит окружающее пространство-время настолько сильно, что образует в нем бездонный провал из которого уже ничто не сможет выбраться.

Чем больше масса объекта, тем сильнее будет искажаться ткань окружающего его пространства и тем сильнее будет замедляться привычный ход времени. Именно поэтому возле черной дыры время сначала замедляется, а при падении внутрь останавливается вовсе.

У всего этого есть доказательства: во время солнечного затмения ученые регулярно фиксируют, как наше светило, искажая окружающее пространство, немного отклоняет и замедляет свет, идущий со стороны далеких звезд.

2 комментария для “Просто о сложном: пространство-время

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *