<style>.lazy{display:none}</style>Крошечная скрытая галактика Peekaboo позволяет заглянуть в прошлое | The Spaceway

Крошечная скрытая галактика Peekaboo позволяет заглянуть в прошлое

Космический телескоп NASA/ESA «Хаббл» обнаружил, что своеобразная маленькая галактика является одним из самых невероятных примеров галактик с чрезвычайно низким содержанием металлов (элементов тяжелее водорода и гелия). Это говорит о том, что химический состав галактики почти не изменился за более чем 13 миллиардов лет.

Крошечная скрытая галактика Peekaboo позволяет заглянуть в прошлое 1
© NASA, ESA, Igor Karachentsev (SAO RAS), Alyssa Pagan (STScI)

Галактика, ставшая объектом исследования, находится на расстоянии около 20 миллионов световых лет, что делает ее ближайшим к Земле примером «звездной фабрики» с крайне низкой металличностью.

Диаметр находки составляет 1200 световых лет, что очень мало для галактики. Например, в Млечном Пути есть туманности большего размера, а диаметр нашей Галактики оценивается в 100 000 световых лет.

В процессе каталогизации галактика получила обозначение HIPASS J1131-31, но астрономы дали ей другое прозвище: Галактика Ку-ку (англ. Peekaboo). Столь необычное название связано с тем, что на протяжении десятилетий галактика как бы пряталась за яркой, быстро движущейся звездой, а после «неожиданно выскочила», чтобы быть замеченной.

Таинственная Галактика Peekaboo

Вскоре после Большого взрыва во Вселенной присутствовали только водород и гелий (с незначительной примесью лития). Все остальные элементы, в астрофизике называемые металлами, образовались после того, как самые первые звезды вспыхнули сверхновыми (взорвались). Эти сверхновые «загрязнили» родительские галактики и привели к формированию новых звезд и планетных систем, которые на наблюдаем сегодня.

Но галактика Peekaboo не испытала много из этого, и по этой причине все это время оставалась бедной металлами.

«Сначала мы не понимали, насколько уникальна эта маленькая галактика, — сказал Бербель Корибальски, астроном из национального научного агентства Австралии CSIRO и соавтор исследования. — Теперь, имея объединенные данные космического телескопа имени Хаббла, Южноафриканского большого телескопа (SALT) и других, мы знаем, что галактика Peekaboo — одна из самых бедных металлами галактик из когда-либо обнаруженных».

Крошечная скрытая галактика Peekaboo позволяет заглянуть в прошлое 2
© NASA, ESA, Igor Karachentsev (SAO RAS), Alyssa Pagan (STScI)

Телескопы, которые упомянул Корибальски, позволили изучить состав 60 случайных звезд этой крошечной галактики. Оказалось, что все они относительно молоды, их возраст составляет несколько миллиардов лет или меньше, в отличие от многих звезд, наблюдаемых в локальной Вселенной. Все это говорит о том, что галактика Peekaboo — прекрасная возможность познакомиться ближе с ранней Вселенной.

«Благодаря близости Peekaboo к нам мы можем проводить наблюдения, пользуясь возможностью увидеть в беспрецедентных деталях среду, напоминающую раннюю Вселенную», — добавил Гагандип Анан, астроном из Института исследований космоса с помощью космического телескопа (STScI) и соавтор исследования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *