<style>.lazy{display:none}</style>Образцы, собираемые NASA Perseverance, — ключ к пониманию прошлого Марса | The Spaceway

Образцы, собираемые NASA Perseverance, — ключ к пониманию прошлого Марса

Марсоход NASA Perseverance работает на дне кратера Езеро уже более года, собирая образцы и анализируя местность. Часть образцов помещается в специальные герметичные капсулы, которые в следующем десятилетии будут доставлены на Землю для детального изучения в современных лабораториях.

Образцы, собираемые NASA Perseverance, — ключ к пониманию прошлого Марса 1
© NASA, JPL-Caltech, ASU, MSSS, Sean Doran

Однако уже сейчас, полагаясь лишь на инструменты Perseverance, исследователи смогли узнать некоторые интересные детали о прошлом Красной планеты. Результаты анализа данных были опубликованы в журналах Science (здесь и здесь) и Science Advances (здесь и здесь).

В первой серии публикаций пристальное внимание уделяется составу геологической формации Séítah (на языке навахо означает «Среди песка»), одной из первых интригующих целей Perseverance. Формация Séítah состоит из магматических пород, в основном из оливина, и это позволяет предположить, что они образовались в результате медленного остывания толстого пласта магмы.

Эта идея подтверждается во второй серии публикаций, посвященной радиолокационному исследованию планеты на глубине до 15 метров. Сканирование выявило присутствие слоистой структуры, скрывающейся под дном кратера, что согласуется с идеей постепенного остывания пластов магмы при участии воды.

Perseverance и понимание прошлого Марса

В далеком прошлом кратер Езеро представлял собой озеро с впадающей в него бурной рекой. В настоящее время Perseverance исследует дельту и собирает образцы, которые, когда будут доставлены на Землю, помогут установить, в какой исторический период существовало озеро и на что оно было похоже.

Образцы, собираемые NASA Perseverance, — ключ к пониманию прошлого Марса 2
Селфи от Perseverance / © NASA, JPL-Caltech, ASU

«Мы располагаем доказательствами водного изменения магматических пород, — сказал Дэвид Шустер, профессор физики Земли и планет Калифорнийского университета в Беркли и соавтор исследования. — Это существенно расширяет наше понимание условий окружающей среды, которые потенциально могли поддерживать жизнь в какой-то момент после того, как эти породы были сформированы».

Рассматриваемые образцы, предоставившие убедительные доказательства в пользу «водного прошлого» Марса, сначала были взяты лишь из формации Séítah, а после дополнены образцами из близлежащей формации Máaz (на языке навахо означает «Марс»). Породы образовались под поверхностью и медленно охлаждались, и, скорее всего, они представляют собой результат двух разных извержений, что подтверждается многими образцами, которые были получены Perseverance.

«Одна из главных ценностей, собранных нами магматических пород заключается в том, что они расскажут о том, когда в Езеро было озеро, — добавил Кеннет Фарли, геохимик из Калифорнийского технологического института и соавтор исследования. — Мы знаем, что оно было там совсем недавно [относительно, разумеется], когда на дне кратера образовались вулканические породы. Это ответит на некоторые важные вопросы: когда климат Марса способствовал возникновению рек и озер на поверхности планеты? И когда он сменился на очень холодные и сухие условия, которые мы наблюдаем сегодня?»

Образцы, собираемые NASA Perseverance, — ключ к пониманию прошлого Марса 3
Карта того, где побывали марсоход Perseverance и вертолет Ingenuity / © NASA

Изучение того, что происходило в этом древнем озере, является приоритетной задачей Perseverance. Это влияет не только на понимание истории Марса и ранней Солнечной системы в целом, но и того, могла ли Красная планета быть обитаемой. Были ли на Марсе нужные ингредиенты для зарождения жизни? Располагало ли озеро нужными свойствами, чтобы превратить эти ингредиенты в простейшую жизнь? Ответы на эти — и многие другие — волнующие вопросы нам еще только предстоит найти.

«Цель изучения дельты и кратера Езеро — найти в этих когда-то потенциально обитаемых средах породы, которые могут содержать свидетельства о древней жизни», — сказала Эми Уильямс, планетолог из Университета Флориды и соавтор исследования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *