<style>.lazy{display:none}</style>Команда астрономов утверждает, что Вселенная замкнута, но они ошибаются | The Spaceway

Команда астрономов утверждает, что Вселенная замкнута, но они ошибаются

О форме Вселенной судить крайне трудно хотя бы по причине гигантских расстояний, отделяющих нас, как наблюдателей, от ее условных границ.

Вселенная
Вселенная (© livescience.com)

Веками ученые гадали о форме Вселенной, выдвигая десятки гипотез, но ни одна из них до сих пор не получила достоверного подтверждения.

Одна из наиболее популярных гипотез современности гласит, что наша Вселенная — «плоская». Другими словами, если в космическое пространство оправить пучок фотонов, то он никогда не вернется назад.

Другая, непопулярная гипотеза описывает Вселенную, как замкнутое пространство, напоминающее по форме сферу. В таком случае, отправив пучок фотонов в каком-нибудь направлении, можно подождать миллиарды лет и он непременно вернется с другого края, пролетев как бы «по кругу».

В журнале Nature Astronomy появилась публикация астрономов, которые утверждают, что Вселенная все же «замкнутая».
Руководствовались авторы статьи данными, что были получены космической обсерваторией «Планк», принадлежащей Европейскому космическому агентству.

Они измерили уровень реликтового излучения (тепловое излучение, возникшее в период первичной рекомбинации водорода и равномерно заполняющее пространство-время) и установили, что наблюдается повышенное гравитационное линзирование фотонов.

Для простоты понимания мы не будем приводить технические детали исследования (если очень любопытно, то они ТУТ), которое по факту не имеет научной ценности! Астрономы буквально отсеивали большую часть данных и работали только с той информацией, что помогла бы им «доказать» замкнутость Вселенной.

Вселенная
Вселенная (© stephensobservatory.org)

Недостоверную информацию о том, что «Вселенная замкнута и имеет форму сферы» с радостью подхватили различные СМИ, паразитирующие на любых громких заявлениях. Однако научное сообщество к работе Элеоноры Ди Валентино, Алессандро Мельхиорри и Джозефа Шелка отнеслось пренебрежительно.

Авторы манипулировали полученной информацией как хотели, сделали предвзятые выводы и после этого каким-то образом их статью пропустили в Nature Astronomy.

Кстати, авторы «открытия» уже заявили, что видимо «Планк» дал сбой…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *