<style>.lazy{display:none}</style>Марсоход NASA Perseverance взял пробу горной породы | The Spaceway

Марсоход NASA Perseverance взял пробу горной породы

Данные, полученные 1 сентября от марсохода NASA Perseverance, указывают на то, что команда достигла своей цели по успешному получению керна — образца горной породы, извлеченного из скважины посредством специально предназначенного для этого вида бурения. Переданные изображения подтверждают, что в пробирке находится образец.

Марсоход NASA Perseverance взял пробу горной породы 1
Пробоотборник Perseverance / © NASA/JPL-Caltech/MSSS

Однако перед тем, как образец марсианской породы будет запечатан и отправлен на хранение, команда Perseverance сделает еще несколько изображений при лучшем освещении, чтобы, так сказать, задокументировать успех операции.

Технология получения проб на Марсе

Система сбора и хранения проб Perseverance использовала ударно-роторное сверло, размещенное на двухметровой роботизированной «руке» марсохода. Просверлив отверстие немного толще карандаша, марсоход поместил в него пробоотборную трубку и извлек необходимые образцы. Отметим, что целью для сбора образцов был камень размером с портфель, который являются частью хребта длиной более 900 метров.

«У миссии есть первая проба, и это феноменальное достижение, — сказала Дженнифер Троспер, руководитель миссии Perseverance из Лаборатории реактивного движения NASA в Южной Калифорнии. — Команда определила место, выбрала цель и получила ценную с научной точки зрения породу. Мы сделали то, для чего прибыли на Марс«.

Марсоход NASA Perseverance взял пробу горной породы 2
Отверстие в породе, сделанное Perseverance 1 сентября / © NASA/JPL-Caltech/MSSS

Команды, переданные на марсоход ранее, приведут к тому, что 3 сентября камера Mastcam-Z сделает новые снимки пробоотборника, когда Солнце будет находиться под более благоприятным углом. Также снимки будут сделаны после захода Солнца, чтобы минимизировать точечные источники света, насыщающие изображения. Снимки будут переданы на Землю рано утром 4 сентября, и если факт получения образов подтвердится, то Perseverance приступит к их упаковке.

Напомним, что это была вторая попытка получения образцов с момента посадки Perseverance в кратере Езеро 18 февраля 2021 года. Первая попытка, предпринятая в начале августа, оказалась безуспешной.

Один комментарий к “Марсоход NASA Perseverance взял пробу горной породы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *