<style>.lazy{display:none}</style>Аппарат NASA InSight вернулся к работе и зафиксировал рекордно сильное марсотрясение | The Spaceway

Аппарат NASA InSight вернулся к работе и зафиксировал рекордно сильное марсотрясение

Роботизированный посадочный модуль NASA InSight, который был посажен на Марс 26 ноября 2018 года, после мучительного многомесячного бездействия вернулся к работе.

Аппарат NASA InSight вернулся к работе и зафиксировал рекордно сильное марсотрясение 1

Едва успел InSight «проснуться», как, согласно сообщению Лаборатории реактивного движения NASA (JPL), аппарату удалось зафиксировать одно из сильнейших и самых продолжительных за все время наблюдений марсотрясений. Марсотрясение с магнитудой 4,2 длилось около 90 минут, что было сильнее предыдущего рекорда — марсотрясения с магнитудой 3,7, зафиксированного в 2019 году.

Это событие интересно само по себе, но куда важен тот факт, что InSight наконец-то вернулся к работе после марсианской зимы, которая почти навсегда отключила посадочный модуль.

Пробуждение InSight

Еще в июне команде InSight пришлось произвести вынужденное отключение некоторых инструментов посадочного модуля, чтобы сохранить энергию. Солнечные панели InSight были покрыты пылью и грязью, и, поскольку Марс удалялся от Солнца, аппарату не хватало энергии, чтобы оставаться активным. NASA удалось выиграть дополнительное время, провернув небольшой трюк, который заключался в том, что набирать в «ковш» песок и сбрасывать его на солнечные панели; это вызывало вибрации, подбрасывавшие грязь в воздух, где ее подхватывал ветер и уносил прочь.

Аппарат NASA InSight вернулся к работе и зафиксировал рекордно сильное марсотрясение 2
Тот самый «ковш», который использовался для удаления грязи с панелей / © NASA/JPL-Caltech

«Если бы в начале этого года мы не приняли экстренные меры, то мы бы могли упустить возможность сделать важное научное открытие», — сказал руководитель программы NASA InSight Брюс Банердт.

Но теперь Марс снова приближается к Солнцу, и InSight может продолжать работу, позволяя исследователям наверстать упущенное.

Команда все еще анализирует два рекордных марсотрясения, но они уже определили, что их эпицентры находились в разных частях планеты. Кроме того, марсотрясения были представлены волнами с резко отличающимися друг от друга частотами. Это разнообразие, согласно заявлению NASA, чрезвычайно важно для ученых, поскольку это поможет нарисовать более четкую картину внутреннего строения Красной планеты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *