<style>.lazy{display:none}</style>Сейчас в космосе больше людей, чем когда-либо в истории человечества | The Spaceway

Сейчас в космосе больше людей, чем когда-либо в истории человечества

Прямо сейчас в космосе находятся 14 человек, которые кружат вокруг Земли на трех разных космических аппаратах. Это новый мировой рекорд, побивший предыдущий на одного астронавта.

Сейчас в космосе больше людей, чем когда-либо в истории человечества
© pixabay.com

Давайте посчитаем вместе:

  • На борту космического корабля SpaceX Crew Dragon, в рамках миссии Inspiration4, путешествуют четыре космических туриста;
  • На Международной космической станции (МКС) находятся семь астронавтов (трое из NASA, два российских космонавта, один из Японского космического агентства и один из Европейского космического агентства);
  • На строящейся китайской орбитальной станции Tiangong-3 находятся трое тайконавтов (китайских астронавтов).

Это редкий момент в истории космических полетов, когда пребывание человека в космосе становится более доступным, чем когда-либо прежде.

Важный космический момент

К сожалению, рекорд продержится недолго. Планируется, что тайконавты вернутся на Землю уже сегодня, а миссия Inspiration4 будет завершена, скорее всего, завтра.

Предыдущий рекорд в 13 астронавтов, пребывающих одновременно в космосе, устанавливался минимум дважды:

  • В 1995 года на шатле «Индевор» было семь астронавтов, а на российской космической станции «Мир» — шесть;
  • В 2009 году МКС принимала 13 астронавтов, когда к экипажу из шести человек присоединились семь новичков после путешествия на борту «Индевора».
Сейчас в космосе больше людей, чем когда-либо в истории человечества 1
© pixabay.com

В апреле 2021 года МКС также была довольно «забита», когда к ней были пристыкованы одновременно три космических корабля, в результате чего общее количество астронавтов составило 11 человек. Из-за этого некоторым астронавтам пришлось спать в двух корабля SpaceX Crew Dragon, которые в то время были пристыкованы к станции.

А поскольку полеты человека в космос становятся все более обыденным явлением, то мы, скорее всего, уже очень скоро станем свидетелями нового рекорда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *