<style>.lazy{display:none}</style>В Юпитер, скорее всего, врезался крупный астероид | The Spaceway

В Юпитер, скорее всего, врезался крупный астероид

13 сентября астрономы, наблюдающие за Юпитером, были удивлены, когда неизвестный массивный объект врезался в газового гиганта.

В Юпитер, скорее всего, врезался крупный астероид 1
Белое пятно — результат столкновения с чем-то; черное пятно справа — тень Ио / © twitter.com/esaoperations

В тот день, по данным SpaceWeather.com, астрономы-любители были увлечены наблюдением за продолжающимся прохождением тени Ио, вулканического спутника, над облаками Юпитера. В какой-то момент, как сообщил порталу немецкий астрофотограф Харальд Палеске, внезапно появилась «яркая вспышка». Снимки (ниже) показывают, что вспышка была видна около двух секунд.

«Это могло быть только столкновение с чем-то массивным», — сказал он.

Астрономы из разных уголков Земли также стали свидетелями и сделали снимки этого события. Позже эту информацию подтвердили профессиональные астрономы и космические агентства.

Таинственный объект, атакующий Юпитер

Точное происхождение вспышки и характер объекта, вызвавший ее, все еще остаются тайнами. Однако можно смело предположить, что вспышку вызвал какой-то крупный астероид. Сейчас астрономы заняты поиском темных пятен или любых других признаков воздействия космического камня на атмосферу газового гиганта.

В Юпитер, скорее всего, врезался крупный астероид 2
Падение чего-то в атмосферу Юпитера / © twitter.com/comets77

Дежавю

Астрономам не привыкать наблюдать столкновение объектов с Юпитером в режиме реального времени. Фактически, некоторые современные данные, находящиеся в распоряжении NASA, показывают, что в далеком прошлом Юпитер мог «проглотить» целую планету.

Стоит напомнить о примечательном событии, наблюдаемом в июле 1994 года, когда фрагменты кометы Шумейкеров — Леви 9 столкнулись с Юпитером, оставив временные следы из темных пятен.

Все это в очередной раз поясняет, почему Юпитер называют «космическим щитом Земли».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *