<style>.lazy{display:none}</style>Квантовое исследование: объективной реальности нет | The Spaceway

Квантовое исследование: объективной реальности нет

Представьте такую ситуацию: к вам подходит друг, держа руки за спиной, и говорит: «Угадай, в какой руке монетка».

Квантовое исследование: объективной реальности нет 1
© mocah.org

Ваш друг точно знает, в какой руке монета, но для вас результаты «правая рука» или «левая рука» как бы накладываются друг на друга, имея равные шансы на реализацию. Другими словами, пока друг не покажет вам, в какой руке скрывалась монетка, она как бы может быть в левой и правой руке одновременно.

Эй, это тупо! Монета может быть только в одной руке…

Разве? Давайте вернемся на пару лет назад и посетим лабораторию при Университете Хериота-Уатта в Эдинбурге, где был собран небольшой квантовый компьютер.

Физики измерили поляризацию трех пар фотонов, превратив одну из них в «друга с монетой», где каждый фотон (всего их два) мог быть «пустой рукой» или «рукой с монеткой» в зависимости от поляризации. Две другие пары использовали в качестве наблюдателей для измерения поляризации первой пары. Проще говоря, две пары фотонов «следили» за третьей парой.

Итак, когда квантовый компьютер был запущен, фотоны-наблюдатели стали «сообщать» о разных результатах наблюдений. Одна пара фотонов «кричала», что «рука пуста», а вторая «утверждала», что «в ней монета». Поляризации не совпадали, фотоны-наблюдатели фиксировали отличные друг от друга результаты.

Эксперимент проводили снова и снова, но результаты продолжали быть безумными! Для каждой пары фотонов существовала своя реальность, которая отличалась от реальности другой пары.

Это говорит о том, что на квантовом уровне наблюдатель способен искажать реальность. Но так как наш макромир состоит из квантового микромира, то возникает разумный вопрос: «А реален ли наш мир?»

Квантовое исследование: объективной реальности нет 2
© wallpaperflare.com

Альберт Эйнштейн однажды задал риторический вопрос:

«Неужели Луна существует только потому, что на нее смотрит мышь?»

Может быть, монетка, друг да и сама реальность являются лишь продуктом вашего сознания? Что, если мир, каким вы его знаете, был создан вашим воображением?

«Применимы ли правила квантовой механики на более крупных масштабах? Объективна ли реальность?» — задаются вопросами Алессандро Федрицци и Массимилиано Проетти, ведущие авторы исследования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *