<style>.lazy{display:none}</style>Есть ли кометы или астероиды, которые реально угрожают Земле? | The Spaceway

Есть ли кометы или астероиды, которые реально угрожают Земле?

Время от времени каждый из вас встречает заголовки в СМИ, которые гласят что-то вроде: «Огромный астероид летит к Земле» или «NASA предсказывает падение астероида».

Есть ли кометы или астероиды, которые реально угрожают Земле? 1
© pixabay.com

Есть ли хотя бы доля правды в том, что пытаются донести популярные издания, чтобы привлечь внимание наивных читателей?

Итак, потенциально опасным астрономическим объектом считается космическое тело (астероид или комета), способное приблизиться к Земле достаточно близко, чтобы упасть на поверхность и нанести серьезный ущерб.

Для этого объекту нужно приблизиться к Земле хотя бы на 0,05 астрономических единицы (в 19,5 раза дальше Луны) и иметь диаметр не менее 100 метров.

Подобные «свидания» происходят довольно часто, порой несколько раз в год. Однако падения на Землю случаются существенно реже — примерно раз в 10 000 лет.

На 2012 год число известных потенциально опасных астрономических объектов приблизилось к отметке в 5000, а к 2020 году за 35% от этого числа было установлено пристальное наблюдение.

Для классификации космических угроз ученые ввели такие шкалы, как Палермская и Туринская. Обычно пользуются второй шкалой и наивысший уровень опасности (4 балла из 10) в 2006 году был присвоен астероиду Апофис. Однако в 2020 году эта оценка была признана ошибочной, и Апофис оказался весьма безобидным, но интересным для изучения.

Есть ли на сегодняшний день хотя бы один объект, который реальной угрожает нашей планете и нашей цивилизации?

Есть ли кометы или астероиды, которые реально угрожают Земле? 2
© pixabay.com

Нет.

Сегодня и ближайшие 100 лет можно спать спокойно. В окрестностях Земли нет ни одного объекта, который мог бы достичь поверхности планеты и нанести серьезный ущерб.

По этой ССЫЛКЕ вы можете самостоятельно следить за потенциально опасными астрономическими объектами и наблюдать потрясающие нули (вероятность падения), которые красуются в крайней правой шкале.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *